Когда празднуется Рождество в России в 2022 году и какие традиции его сопровождают

0
516

<br />
Когда празднуется Рождество в России в 2022 году и какие традиции его сопровождают

Москва, 01.01.2022, 16:31:47, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

По своей значимости Рождество Христово уступает только одному православному празднику — Пасхе. Оно органично вписывается в череду новогодних праздников и связано в сознании людей с чудесами и волшебством. По сути так и есть, ведь рождение младенца у Марии предопределило весь ход христианства, стало духовным спасением для верующих.

Уже близится к концу Рождественский пост, потому мы задумывается о том, как будем отмечать светлый праздник, как его отмечали наши предки, какие традиции сложились за века. Считается, что обычаи древности самые правильные, и даже современные люди должны их придерживаться.

Содержание статьи

Когда празднуется Рождество в России и в других странах в 2022 году

Римско-католическая церковь празднует Рождество по так называемому старому стилю, то есть согласно юлианскому календарю — 25 декабря. В эту же дату праздник приходит к протестантам, а также тем, кто придерживается ново-юлианского календаря (Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Элладская, Болгарская и Румынская церкви).

<br />
Когда празднуется Рождество в России в 2022 году и какие традиции его сопровождают

Армянская церковь отмечает Рождество в тот же день, что и Крещение — 6 января. Однако у них праздник называется как Богоявление.

Русская же православная церковь, как и Иерусалимская, Грузинская и Сербская, а также восточные католики, Афон и древневосточные церкви, отмечают праздник 7 января по григорианскому календарю.

Традиции и обычаи русского народа на Рождество

Главная рождественская традиция — церковная. Во всех храмах в ночь на 7 января проводится торжественное всенощное богослужение, которое утром оканчивается литургией. Поют особенные песнопения со словами «Христос рождается…». Верующие проходят исповедь и причащаются. Те граждане, которые лично не присутствуют на службе, смотрят ее трансляцию по телевизору.

<br />
Когда празднуется Рождество в России в 2022 году и какие традиции его сопровождают

Также важна рождественская традиция соблюдения поста. Он длится с 28 ноября по 7 января уже следующего года. Пост не является самым строгим, так как в определенные его дни можно есть рыбу. Что касается Рождественского сочельника, то есть в этот день можно только после того, как на небе появится первая звезда. На стол традиционно подают сочиво и взвар, остальные блюда тоже обязаны быть постными. Их должно быть ровно 12, что символизирует число апостолов.

Обычаи празднования Рождества в России связаны с народными поверьями, которые сохранились со времен язычества. Девицы старались узнать в ночь с 6 на 7 января, кто будет их суженым и когда они выйдут замуж. Гадали и на здоровье, благополучие, на количество детей. Однако церковь не приветствует гаданий, ведь верующий человек должен обращаться только к Богу, а не к потусторонним силам.

<br />
Когда празднуется Рождество в России в 2022 году и какие традиции его сопровождают

Именно с 6 января начинаются Святки, которые продлятся до 18 числа. В деревнях и поныне на рождественский ужин могут пригласить путников, но это может быть и любой человек. Например, доброй традицией праздника является помощь нуждающимся, благотворительность. Каждый житель города может угостить своих соседей приготовленными блюдами, этот христианский жест сближает и создает понимание между людьми, а значит является богоугодным. В Рождество запрещено заниматься сложной работой, шить, вязать, стирать, ремонтировать. Остатки еды со стола не выбрасывают, а раздают животным и птицам. Это связано с поверьем, согласно которому в них вселяются души умерших.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь