Когда российские школьники отметят последний звонок в 2022 году

0
373

<br />
Когда российские школьники отметят последний звонок в 2022 году

Москва, 04.05.2022, 20:27:27, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Последний звонок — это итоговый праздник школьного года. Стало известно, когда его будут отмечать на территории Российской Федерации в 2022 году.

Когда будет последний звонок в 2022 году

Традиционной датой проведения последних звонков на территории Российской Федерации считается 25 мая. В этом году дата не меняется. Однако каждая школа имеет полное право устанавливать свои правила и устраивать завершающую школьную линейку в любой удобный для себя день.

Всенародным праздником последний звонок стал не так давно — в семидесятые. Именно с этого времени день прощания со школой начали отмечать массово во всем Советском Союзе. Однако впервые это праздничное событие провели еще раньше, в сороковых годах. Его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко. Федор Федорович всегда уделял особое внимание воспитанию во время учебы.

<br />
Когда российские школьники отметят последний звонок в 2022 году

Федор Брюховецкий стал родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе. Стоит отметить, что появлению праздника День знаний граждане РФ тоже обязаны этому гениальному человеку. Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышали в школьных коридорах свой последний звонок.

Традиции празднования последнего звонка

У последнего звонка есть несколько этапов празднования. Первый этап — официальная часть. Речь идет о линейке с поздравительными речами учителей и директора и символическим последним звонком. Этот звонок в специальный колокольчик дает первоклассница, которую несет на плечах парень-выпускник.

Второй этап — выбор одежды. На линейке традиционно стоят в школьных костюмах или в специальной парадной одежде. Однако не стоит забывать о том, что после линейки могут быть различные мероприятия, в том числе и за городом. Позаботьтесь о том, чтобы переодеться. В современной России школьники привыкли носить что-то новое, броское, яркое, а не стандарт, который давно устарел.

<br />
Когда российские школьники отметят последний звонок в 2022 году

Третий этап — запуск воздушных шаров. Это одна из главных традиций праздничного события. Шары, которые парят в небе, являются символом уходящего учебного года. После этого наступает неофициальная часть праздника. Ее наполнение зависит от каждой конкретной школы. Например, в одном образовательном учреждении школьников могут отвезти кататься на теплоходе, другая школа отправляется в поход на природу, иногда на банкет или в ресторан.

В некоторых образовательных учреждениях последний звонок отмечают необычным образом. Например, в последнее время популярность набирают различные квесты на школьные темы с заданиями на смекалку или недавно пройденным на уроках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь