Когда в России можно будет получить пособия на детей от 8 до 17 лет в 2022 году

0
297

<br />
Когда в России можно будет получить пособия на детей от 8 до 17 лет в 2022 году

Москва, 21.04.2022, 13:34:14, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, когда российские граждане смогут получить детские пособия, которые положены на майские праздники. Информацию подтвердил источник в правительстве.

Закон о выплатах малоимущим семьям

В последний день марта 2022 года глава РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей от восьми до семнадцати лет, размер среднедушевого дохода в которых не превышает прожиточного минимума. Конкретный размер выплаты каждой нуждающейся семье в зависимости от обстоятельств может составлять 50, 75 и 100 процентов от региональной величины прожиточного минимума для детей.

<br />
Когда в России можно будет получить пособия на детей от 8 до 17 лет в 2022 году

Стоит напомнить, что малоимущей считается семья, в которой средний доход на одного человека — ниже прожиточного минимума, установленного для региона проживания этой семьи. До 1 апреля 2022 года малоимущие семьи получали ежемесячное пособие на каждого ребенка только в возрасте от 3 до 7 лет, равное 50, 70 или 100 процентам прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. Теперь точно такой же механизм начал действовать для семей с детьми в возрастном диапазоне от 8 до 17 лет.

Когда придут детские пособия на майские праздники

Еще в 2021 году глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о выплатах на майские праздники. Указ продолжает действовать и в 2022 году.

Речь идет о выплатах на детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Известно, что граждане могут подать заявление на получение выплат с 1 мая 2022 года, с этого же дня, собственно, и начнут начислять данное пособие. Выплаты идут задним числом. Это значит, что если семья обратится за пособием в начале мая, то получит выплату сразу за два месяца — апрель и май. Если обратиться в конце мая, то в июне вам придет сумма сразу за три месяца.

<br />
Когда в России можно будет получить пособия на детей от 8 до 17 лет в 2022 году

По словам экспертов, появление пособий для семей с детьми от восьми до семнадцати лет — это крайне важный социальный шаг государства. «Уровень доходов в России неравномерный, и чаще всего на границе бедности — 12 тысяч рублей и ниже — вынуждены жить граждане в различных экономически депрессивных регионах. Естественно, для них крайне важна каждая новая социальная выплата от государства, особенно та, которая касается детей», — заявил экономист Андрей Лобода.

Напомним, речь идет о выплате от шести до двенадцати тысяч рублей. По мнению экспертов, это весомая сумма, которая позволит многим свести конца с концами в новых экономических реалиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь