Когда выходить на работу, если отпуск попадает на 12 июня 2021 года

0
745

<br />
Когда выходить на работу, если отпуск попадает на 12 июня 2021 года

Москва, 06.06.2021, 16:48:46, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У россиян началась пора отпусков. В связи с тем, что в июне страна празднует государственный праздник День России, возникает закономерный вопрос — как быть и когда выходить на работу, если отпуск выпадает на 12 июня.

Содержание статьи

Когда выходить на работу, если отпуск 12 июня

<br />
Когда выходить на работу, если отпуск попадает на 12 июня 2021 года

Многие труженики стараются продлить себе отпуск за счет нерабочих праздничных дней. В связи с этим специалисты пишут заявления перед праздничными нерабочими днями или сразу после них. Отсюда возникает логичный вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск? Ответ на этот вопрос прописан в ст. 120 ТК РФ. Там сказано, что если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и не оплачиваются. Данное правило распространяется как на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, так и на дополнительные (например, социальные на детей и т.д.).

День России в 2021 году выпадает на понедельник, что делает рабочую неделю несколько короче. Переноса иных выходных на июнь нет. Так что если отпуск пересекается с 12 июня, то правила его исчисления такие:

  • заявление подано с 3 июня на 14 календарных дней, выйти на работу нужно 18 июня (14 дней отпуска + 1 нерабочий праздник);
  • заявление на отпуск подано с указанием конкретных дат, с 3 по 16 июня, тогда специалист должен выйти на работу 17 июня (отпуск составит 13 календарных дней).

Оплачивается ли в отпускные праздничный день 12 июня

Если отпуск выпадает на праздничные дни, то по общему правилу он увеличивается на количество дней праздников, однако как дни отпуска праздничные дни оплачиваться не будут.

<br />
Когда выходить на работу, если отпуск попадает на 12 июня 2021 года

Различные вопросы, связанные с отпусками и днями отдыха, регулируются специальными нормативными правовыми актами как федерального, так и регионального уровня (см., например, приложение № 16 к закону Воронежской обл. «О гос. гражданской службе…» от 30.05.2005 № 29-ОЗ).

Отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Несмотря на то, что из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Из этого следует, что праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

Может ли отпуск начинаться с праздничного дня?

На практике часто случаются случаи, когда пер­вый день от­пус­ка сотрудника при­хо­дит­ся на празд­нич­ный нера­бо­чий день. Как минимум, именно таким об­ра­зом может быть на­пи­са­но за­яв­ле­ние ра­бот­ни­ка. Не является ли это нарушением норм? Совершенно нет. Трудовой Кодекс РФ не за­пре­ща­ет ука­зы­вать пер­вым днем от­пус­ка празд­нич­ный день. Дру­гое дело, что в такой си­ту­а­ции этот день ра­бо­то­да­тель «про­пус­ка­ет», и на­чи­на­ет от­счет дней от­пус­ка со сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го дня.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь