Кого на Руси на Никитин день 16 апреля опасались наши предки

0
881

<br />
Кого на Руси на Никитин день 16 апреля опасались наши предки

Москва, 15.04.2021, 12:34:52, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наши предки считали, если снег долежал до середины апреля, то именно в этот день он начинал бурно таять. На Руси праздник, отмечаемый 16 апреля, Никитин день ассоциировался у людей со злым духом Водяного.

Большая часть традиций была направлена на то, чтобы всеми возможными способами задобрить строптивого духа. А по погодным условиям наши предки составляли свои приметы.

Содержание статьи

Какой праздник 16 апреля 2021 года

<br />
Кого на Руси на Никитин день 16 апреля опасались наши предки

В мире 16 апреля отмечают Всемирный день голоса, День Чарли Чаплина, а также Всемирный день «точки с запятой». В Америки празднуют День грибов и День орхидеи.

По церковному календарю в этот день верующие почитают память Никиты Исповедника, который жил в VIII-IX веках. Свои именины в этот день празднуют Феодосия, Никита и Мартин. Также в этот день отмечают праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

Традиции и народные приметы на Никитин день 16 апреля

<br />
Кого на Руси на Никитин день 16 апреля опасались наши предки

На Руси 16 апреля отмечали праздник Никитин день, или, как его прозвали в народе – день Угощения водяного, праздник рыболовов. Люди верили, что именно в этот день водяной просыпался от зимней спячки, и находился в поисках еды. Местные жители любыми способами пытались задобрить духа, поэтому сбрасывали пищу в ближайшие водоемы, чтобы его покормить.

Люди считали, что даже если Водяной не примет их дары, пищу достанется другой живности, которая проживает в водоемах. Согласно преданиям, этот дух считался злым, поэтому его опасались и пытались расположить к себе. 16 апреля было принято расчищать водоемы от сухих веток и другого мусора.

Наблюдательные предки по тому, как цветет растение мать-и-мачеха, определяли, будет ли весна холодной. Также у них было много других примет:

  • Если в этот день слышался в небе гром, то несколько следующих дней будет непогода;
  • Если 16 апреля идет дождь, то весна будет мрачной и поздней;
  • Если ветер был южным, то урожай яровых будет хорошим;
  • Если лошади закидывали вверх голову, то следующие дни будут дождливыми, а если начинали похрапывать, то стоит ждать ненастья;
  • Если много березового сока, то лето будет дождливым;
  • Если день дождливый, то улов будет плохим.

Что нельзя делать 16 апреля

<br />
Кого на Руси на Никитин день 16 апреля опасались наши предки

Не стоит на праздник рыболовов не стоит никому давать свои обещания, так как вряд ли у вас получится их сдержать. На Руси этот день считали плохим, поэтому люди заранее готовились к неприятностям, которые могли с ними произойти. Запрещалось ссориться и выяснять отношения с близкими, иначе больше помириться не получится.

Из-за того, что 16 апреля к воде были особенно внимательны, плохой приметой считалось пролить воду на стол. Нельзя было отказывать в помощи тем, кто о ней просит.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь