Кого православные верующие поминают в родительскую субботу 26 марта 2022 года

0
304

<br />
Кого православные верующие поминают в родительскую субботу 26 марта 2022 года

Москва, 25.03.2022, 11:48:24, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

26 марта 2022 года православные верующие встречают родительскую субботу. Она отличается от других событий в православном мире, ее называют Вселенской. Священники рассказали, кого и как поминают в этот день.

Кого и как поминают в родительскую субботу 26 марта 2022 года

В субботу, 26 марта 2022 года, прихожане Русской православной церкви получат возможность помянуть память родных и близких людей, которых уже нет в мире живых. Однако, чтобы все прошло хорошо, нужно соблюдать ряд правил — праведные традиции и строгие запреты.

Родительская суббота, которая выпадает на 26-е число, известна как Вселенская суббота. В этот удивительный день верующие вспоминают не только свое близкое окружение, которое покинуло этот мир, но еще и всех людей, которые скончались за последние несколько лет или месяцев.

<br />
Кого православные верующие поминают в родительскую субботу 26 марта 2022 года

В родительские субботы существует несколько дел, о которых не стоит забывать никому из верующих. Первое, что нужно сделать — выделить время, чтобы посетить церковь. Именно в храмах прихожане могут прочитать молитву за упокой душ усопших, поставить свечи и принять участие в богослужении. Если у вас нет возможности посетить храм, то все это можно сделать в домашних условиях.

Что делать на кладбище и как подавать записки

Каждый православный верующий обязан посетить кладбище. Это делается для того, чтобы люди могли обратиться к умершему человеку. На кладбище нельзя употреблять спиртные напитки, это запрещено. Также крайне важно убраться на могиле, оставить сладости и цветы. Кроме этого, в народе существует традиция оставлять спиртосодержащие напитки и сигареты у памятника.

<br />
Кого православные верующие поминают в родительскую субботу 26 марта 2022 года

д

После посещения церкви и кладбища можно собрать самых близких людей у себя дома, подготовить стол и помянуть всех тех, кто покинул наш мир. С традициями родительских суббот все достаточно просто. Самое главное — это правильно себя вести, не нарушать запреты, чтобы не было стыдно перед Господом. Посетили кладбище — уберите все за собой, чтобы Всевышний, а также все, кто умерли, могли насладиться тишиной и спокойствием.

Передать записки нужно внимательно и осторожно. Священнослужители говорят, что верующие должны написать имена всех, кто умер за последнее время, а затем передать их в руки человека, который ведет божественную литургию. В записке не должно быть имен тех, кто наложил на себя руки. Для таких людей есть особые дни поминовения, не стоит об этом забывать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь