Кого затронет повышение зарплаты бюджетникам в 2021 году

0
360

<br />
Кого затронет повышение зарплаты бюджетникам в 2021 году

Москва, 05.08.2021, 02:58:49, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Зарплаты работников бюджетных организаций в России оставляют желать лучшего, однако есть надежда на улучшение ситуации уже в этом году. Согласно с планом, правительство планирует выделить солидную сумму на индексацию выплат. Также должен быть увеличен МРОТ, от которого зависит оклад работников.

Содержание статьи

Увеличивать выплаты начнут с 2021-го года

Реформа системы оплаты труда бюджетников зреет уже давно. Работа в государственных структурах не приносит хорошего дохода, поэтому многие граждане предпочитают выбирать коммерческую деятельность. Чтобы изменить ситуацию и привлечь больше сотрудников, с 2021-го по 2025-й год запланировано поэтапное увеличение заработных плат.

<br />
Кого затронет повышение зарплаты бюджетникам в 2021 году

На первой стадии, которая пройдет уже с первого октября 2021 года, увеличение заработной платы затронет те категории граждан, которые попали под «майские указы» Владимира Путина. К ним относятся медицинские работники, учителя, воспитатели, сотрудники культурных учреждений и др.

На надбавки из региональных бюджетов выделяют средства

Рассматривается вопрос о повышении текущего оклада этих категорий на 4,2%. Решения об индексации должны быть приняты региональными властными органами и финансироваться из местных бюджетов. Известно о том, что в администрации Пермского края уже выделили почти 300 миллионов рублей на реализацию постановления президента. В первую волну 2021-го года собираются потратить 119,3 миллиона рублей на увеличение заработных плат незащищенным категориям бюджетников, еще 143 млн. – на остальные категории, 34,7 млн. – на надбавки государственным служащим.

<br />
Кого затронет повышение зарплаты бюджетникам в 2021 году

Необходимость роста заработной платы уже назрела, так как среднемесячный доход в коммерческих структурах и у индивидуальных предпринимателей возрос на 5,5%. При этом цены на продукты питания и основные услуги отнюдь не уменьшаются, так что затраты населения растут. Однако назревает вопрос: действительно ли 4,2% надбавки к заработной плате хватит для того, чтобы бюджетники начали вести более достойную жизнь? Кажется, что нет, и подобная ситуация напоминает очередную «подачку» населению перед парламентскими выборами. Хотя выбирать не приходится, ведь лучше хоть какой-то рост, чем его полное отсутствие.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь