Крещенская неделя с какого по какое число продлится в 2022 году

0
232

<br />
Крещенская неделя с какого по какое число продлится в 2022 году

Москва, 17.01.2022, 22:37:59, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Верующим важно знать, до какого числа продлится Крещенская неделя, в которую входит множество запретов. Важный православный праздник Крещение Господне отмечают 19 января. 7 дней после этого события, по 26 января 2022 года, не разрешается ничего делать с водой, кроме как пить, тат как она становится целебной.

Содержание статьи

Традиции празднования Крещения

<br />
Крещенская неделя с какого по какое число продлится в 2022 году

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Вечер накануне праздника — Крещенский сочельник — собирал вместе всю семью. По русским традициям после постной трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай. Не обходилась подготовка к празднику и без суеверий. В народе повелось над дверью, окнами и даже печной заслонкой рисовать кресты, дабы оградить свой дом от нечистой силы.

Девушки в крещенскую ночь ворожили на суженого, хоть гадать накануне такого большого праздника было и грешно. А вот утро непременно встречали молитвой. По преданиям, Небо в предрассветные часы открывалось самым сокровенным просьбам.

Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Что можно и что нельзя делать в крещенскую неделю

<br />
Крещенская неделя с какого по какое число продлится в 2022 году

Есть поверье, что убирать дома в Крещение и еще неделю после него нельзя, чтобы не осквернить воду. Исходя из этого, принято или сделать все это до праздника, или отложить. Крещенский сочельник каждый год выпадает на 18 января. В этот день нужно поститься до того момента, как будет освящена вода и удастся ею причаститься. Желательно вообще ничего не есть до утра 19 января 2022 года. Это нужно для того, чтобы на рассвете выпить крещенскую воду натощак.

Считается, что она обладает чудодейственными свойствами, помогая укрепить здоровье и забыть о разных недугах. Главная традиция дня — посещение храма, где пройдет специальное богослужение. В старину люди приходили из церкви домой и с зажженной свечей обходили все окна и двери в жилище, на которых с ее помощью рисовали кресты. Но для многих Крещение ассоциируется с купанием в проруби.

Делать это нужно ночью и желательно в открытом водоеме. Вода обычно не просто холодная, а ледяная, но польза для здоровья от такой процедуры перевешивает дискомфорт и страх. Бытует мнение, что вся вода в эту праздничную ночь целебная. Важно только в нее погрузиться и верить, что это поможет излечиться от болезней. Перед этим нужно помолиться, а окунаться непременно с головой: так безопаснее.

Приметы на Крещение

<br />
Крещенская неделя с какого по какое число продлится в 2022 году

Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские, значит, год будет урожайным.

Если в проруби вода 19 января дошла до краев, то весной будет сильное половодье.

Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым.

Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай.

Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов тоже не предвидится.

Если человек родился в Крещенский день, то он будет счастлив и удачлив. В качестве оберега ему рекомендуют носить нефрит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь