«Кровавая бойня»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 20 апреля 2022, события и видео с фронта, последние сводки — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

0
723

«Кровавая бойня»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 20 апреля 2022, события и видео с фронта, последние сводки — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Содержание статьи

Как проходит штурм завода «Азовсталь» на 20 апреля 2022 года

В Мариуполе в ходе «зачистки» завода «Азовсталь» от украинских вооруженных формирований российским войскам удалось захватить несколько единиц военной техники. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает новостной сайт rbc.ru.

«Не прекращается работа по зачистке зданий промзоны <…> По ходу действий в одном из цехов затрофеили три единицы техники нациков. Но это далеко не предел. Счет оружию и боеприпасам, отбитым у бандитов, давно потерян. Уже даже можно не использовать свои боекомплекты и атаковать трофейными», — написал он.

На видео, которое опубликовал глава Чечни, видно, как российские бойцы демонстрируют захваченную за заводе военную технику, среди которой видны несколько самоходных артиллерийских установок, похожих на советские САУ 2с1 «Гвоздика», состоящие на вооружении ВС Украины.

Карта боевых действий в Донбассе и Украине на сегодня, 20 апреля с областями и городами на русском

«Кровавая бойня»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 20 апреля 2022, события и видео с фронта, последние сводки — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

В Крыму раскрыли готовящуюся кровавую провокацию, которую готовил Киев под видом российских военных

Жители юга Украины опасаются, что украинские националисты могут пойти на жуткую провокацию в Одессе, устроив массовую кровавую бойню среди мирного населения, заявил РИА Новости постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов — сообщает информационное агентство РИА Новости.

По данным Минобороны России, Служба безопасности Украины готовит очередную провокацию в Одесской области для обвинения российских военнослужащих. Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев ранее сообщал, что в ближайшее время украинские националисты могут использовать форму российских военнослужащих, демонстративно расстреливая в ней мирных жителей.

«Поступают тревожные сообщения от друзей из Одессы. Они рассказывают, что люди опасаются, что киевский режим готовит Одессе кровавую бойню. По словам местных жителей, возможен сценарий, когда озверевшие националисты и наемники в форме русской армии начнут массово расстреливать, взрывать, грабить и бомбить мирных жителей Одессы, чтобы затем в этом обвинить российских военных. Все идет к тому, что украинские нацисты замышляют жуткую провокацию», — сказал Мурадов.

Отчет генерала Конашенкова за 20.04.2022 — утренний брифинг о ходе спецоперации на Донбассе

 

Власти РФ рассказали о начале нового этапа спецоперации на Украине 20 апреля

Российские военные начали новый этап спецоперации на Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет новостной сайт Ura.news.

«Операция продолжится. Следующая фаза этой операции начинается, и, мне кажется, сейчас будет важный момент», — заявил Лавров во время своей беседы с журналистами телеканала India Today.

Он отметил, что цели спецоперации не меняются. Она направлена на полное освобождение ДНР и ЛНР.

Что происходит на Украине сегодня, 20 апреля: бои в ЛНР, ДНР, Харькове, Николаеве

  1. Минобороны РФ заявило об уничтожении крупного логистического центра украинских войск в районе Львова. Как сообщило ведомство, там были крупные партии иностранного вооружения.
  2. Из Донецка и Луганска начались мощные обстрелы украинских позиций, в том числе по базам близ Краматорска и Славянска, а также удары по Харькову и Николаеву. В небе летают беспилотники и вспыхивают осветительные снаряды.
  3. СМИ сообщают о массированных ракетных и авиаударах в Харькове, Николаеве и Донбассе.
  4. ВС РФ наносят ракетные удары из Херсона по позициям ВСУ в районе Николаева.
  5. В понедельник высокоточными ракетами воздушного базирования были уничтожены 18 военных объектов Украины. Среди них оказался 124-й объединенный центр обеспечения тыла командования сил логистики ВСУ в районе города Львов, что отражено на карте боевых действий 20.04.2022. Объект был уничтожен вместе с находившейся там крупной партией иностранного вооружения, поступившего на Украину от США и европейских государств.
  6. У города Васильков Киевской области был уничтожен крупный склад боеприпасов. Также у н.п. Попасная, Барвенково и Красный Лиман поражены еще два пункта управления, две позиции войск и несколько мест сосредоточения личного состава и военной техники.
  7. С начала текущих суток ВСУ выпустили по территории Донецкой Народной Республики (ДНР) уже более 200 снарядов и мин. Под огнем оказались десять населенных пунктов: Донецк, Кременец, Еленовка, Широкая Балка, Красный Партизан, Пантелеймоновка, Макеевка, Луганское, Горловка, Верхнеторецкое.

Чем отличается спецоперация от войны — генерал дал ответ

Сохранение жизней мирных граждан является ключевым отличием специальной военной операции российской армии на Украине от традиционной войны, сообщил в среду в интервью газете «Аргументы и факты» экс-главком ВДВ России, глава «Ассоциации Героев» генерал-полковник Владимир Шаманов — передает информационное агентство ria.ru.

«Главное – сберечь людей. Этим специальная военная операция и отличается от войны. Война подразумевает другое отношение, война – это война», – сказал генерал, отвечая на соответствующий вопрос.

Военная карта освобождении Украины на сегодня, 20.04.2022 с линией разграничения

«Кровавая бойня»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 20 апреля 2022, события и видео с фронта, последние сводки — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Что происходит в ЛНР и ДНР сегодня, 20 апреля — освобожден город Кременная

Город Кременная, расположенный в Северодонецком районе, полностью перешел под контроль Луганской народной республики. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко — рассказывает новостной поhтал Ura.ru.

«Украинские националистические формирования бросили позиции и бронетехнику, в спешке покинув город. Низкая квалификация саперов ВСУ и нацбатальонов не позволила даже полноценно осуществить план отхода — заложенная под одним из ключевых мостов взрывчатка попросту не сработала», — сказал он, передает РИА «Новости». По его словам, на городской администрации города уже вывешены флаги ЛНР и РФ.

Известно, что подразделения Народной милиции республики при поддержке российских войск завершают зачистку населенных пунктов Попасная и Рубежное. Под полной властью Киева остаются только города Северодонецк и Лисичанск и еще несколько других населенных пунктов.

Войска ЛНР продолжают наступление — обстановка на Донбассе 20.04.22

Народная милиция ЛНР продолжает развивать наступление в районе взятого ранее 29-го опорного пункта украинских силовиков, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы оборонного ведомства республики Дмитрий Медведев — пишет информационный сайт «РИА Новости».

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявлял, что силы республики захватили 29-й опорный пункт украинских силовиков и будут переоборудовать его для организации наступления.

«Противник огрызается довольно жестко. Он сегодня окопался не только здесь на первой линии обороны, но и на второй, и сейчас по «старой доброй» методике, занимает позиции в жилых домах. Вы сами видите, какие здесь серьезные укрепления, врытые в землю на пять, восемь, десять метров. И это не считая того, что большинство укреплений залито толстым слоем бетона. Поэтому «с наскока» выбить их очень тяжело. Методично работаем, артиллерия помогает, авиация Российской Федерации. Потихоньку расшатываем и продвигаемся дальше», — рассказал сотрудник пресс-службы Народной милиции ЛНР.

Обзор боевых действий на Украине сегодня, 20 апреля 2022 года, от Михаила Онуфриенко — последние новости

 

По открытым Россией гуманитарным коридорам из завода «Азовсталь» вышли 120 мирных жителей

Благодаря открытым Россией гумкоридорам 120 мариупольцев смогли выйти из подвалов домов, примыкающих к комбинату «Азовсталь». Об этом в своем telegram-канале WarGonzo сообщил военный корреспондент Семен Пегов — пишет новостное агентство Ura.ru.

«Воспользовавшись непродолжительным затишьем, мирные жители Мариуполя, ставшие заложниками боевиков-неонацистов наконец-то смогли выйти из подвалов домов. Они стоят непосредственно у главного КПП „Азовстали“», — написал Пегов в telegram-канале.

Данную информацию также подтвердили в эфире Первого канала. Руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров сообщил, что 140 мирных жителей соседних с «Азовсталью» домов смогли эвакуироваться по гумкоридорам, воспользовавшись введенным «режимом тишины».

Продвижение войск РФ на Украине на карте 19.04.2022, ход спецоперации с городами и поселками

«Кровавая бойня»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 20 апреля 2022, события и видео с фронта, последние сводки — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Россия призывает Америку не использовать политику блокады и санкций

Москва призывает Вашингтон отказаться от бесперспективной политики блокады и санкций в их внешнеполитическом курсе, заявило посольство России США. Сообщение опубликовано в аккаунте дипмиссии в Twitter, пишет информационный портал ria.ru.

Комментарий посольства приурочен к сообщениям о предстоящем 21 апреля новом раунде диалога высокого уровня между США и Кубой по проблемам миграции. Россия поприветствовала этот шаг.

«Диалог всегда лучше, чем его отсутствие. Пора США отказаться от бесперспективной политики блокады и санкций в их внешней политике», — говорится в комментарии посольства.

Самые важные новости вокруг военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20 апреля

  • Украинские военные 8 раз за минувшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности Луганской Народной Республики.
  • Власти Норвегии приняли решение направить на Украину порядка 100 зенитно-ракетных комплексов «Мистраль».
  • Представителю России на встрече министров финансов G20 могут не разрешить выступить в Окленде. Ряд стран-членов G20 поклялись не слушать его речь.
  • Байден заявил, что не знает, посетит ли он Киев — Reuters.
  • По данным Wall Street Journal, правительство Байдена готовит дополнительные 800 миллионов долларов на поставки оружия Киеву.
  • Италия откажется выполнять условия РФ по оплате за газ, если ЕС придет к выводу, что это нарушает санкции союза — Bloomberg.
  • Со старта российской военной операции в Украине погибли 2 072 человека, включая 169 детей, по данным Верховного комиссара ООН по правам человека.
  • Китай призвал Запад отказаться от отправки тяжёлых вооружений на Украину.
  • ЕС и США должны отменить экономические санкции против России в обмен на мирное соглашение в Украине. Об этом заявил министр экономики Бразилии Пауло Гедес.
  • Зампостпред РФ при ООН: Призывы к прекращению огня в Украине направлены на то, чтобы дать передышку Киеву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь