Крупнейшая молочная ферма «Эконива» становится центром аналитики данных

0
279

<br />
Крупнейшая молочная ферма «Эконива» становится центром аналитики данных

Москва, 01.10.2021, 17:45:34, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За последние месяцы компания сообщила об успехе нескольких цифровых инициатив.

Сельское хозяйство считается одним из самых консервативных сфер хозяйственной деятельности, где инновации и вообще любые новинки приживаются намного дольше, чем в других отраслях. Для этого есть объективные причины: развитие бизнеса находится в прямой связи с природными циклами, на большинстве земель России сельское хозяйство относится к категории высокорискового. И, как правило, у фермеров нет достаточной финансовой подушки, которая позволила бы им смело экспериментировать с повышением эффективности.

У лидеров производства – таких, как основанная немецким предпринимателем Штефаном Дюрром российская компания «Эконива» — проблемы другого рода. Огромное хозяйство предъявляет повышенные требования к менеджменту. Земельный банк «Эконивы» составляет более 630 000 гектаров, помимо традиционного и органического растениеводства холдинг использует эту территорию для содержания 40 животноводческих комплексов. Они составляют основу бизнеса «Эконивы» — за прошлый год компания официально произвела более миллиона(!) тонн сырого молока. Общее поголовье крупного рогатого скота на предприятиях «Эконивы» компании превышает 213 000, из которых более половины приходится на дойное стадо.

<br />
Крупнейшая молочная ферма «Эконива» становится центром аналитики данных

В данный момент, компания присутствует в 13 регионах России, с весьма разными климатическими условиями — от Воронежской до Новосибирской областей. Каждое предприятие имеет свою специфику, и для выстраивания единого процесса ведения бизнеса требуется постоянный сбор большого объема актуальных данных и их качественная обработка. Программное обеспечение для сельского хозяйства – редкий феномен на мировом рынке ПО, поэтому «Экониве» пришлось взять инициативу на себя. К настоящему времени компания успешно внедрила ряд проектов, позволяющих полностью держать под контролем текущие процессы и планировать будущее развитие с опорой на достоверные данные.

Содержание статьи

Облака и «облако»

Погода остается важнейшим фактором ведения сельского хозяйства, на который к тому же очень сложно повлиять. Поэтому для долговременного планирования, особенно на обширной территории нескольких климатических зон, необходимо иметь точную прогнозную информацию. Данные, которые поставляют государственные и региональные метеослужбы, не всегда своевременны и несут общий характер: аграриям нужен больший и более быстрый объем информации. Поэтому «Эконива» приняла единственно верное в данном случае решение – холдинг внедрил для собственных нужд полноценную персональную систему метеорологического наблюдения.

В сентябре 2021 года компания развернула 42 станции по наблюдению за погодой в восьми областях, где работают предприятия «Эконивы». Развертывание станций заняло чуть больше года, в качестве технической базы было выбрано оборудование iMETOS производителя из Австрии Pessl Instruments. Благодаря современному инструментарию «Эконива» получила возможность с высокой достоверностью предсказывать состояние погоды на ближайшие две недели. Система метеорологического контроля производит мониторинг всех необходимых для агрария параметров – температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, а также ожидаемое количество осадков.

<br />
Крупнейшая молочная ферма «Эконива» становится центром аналитики данных

Имея эту информацию, специалисты «Эконивы» могут заблаговременно планировать выполнение необходимых полевых работ в нужный временной период. В практическом смысле, это означает значительное сокращение производственных издержек – не требуется расходовать топливо и прочие ГСМ на работы, которые не будут эффективными из-за внезапного дождя или засухи. Внесение удобрений или применение средств защиты растений может иметь максимальный эффект, а посевная кампания будет начата в оптимальное температурное «окно».

Немаловажно и то, что системы метеоконтроля «Эконивы» работают постоянно, накапливая базу непрерывных данных и создавая полноценную библиотеку big data. Которая, в свою очередь, становится основой для долговременного планирования на основе практического опыта.

Доступ к этой информации есть у любого сотрудника «Эконивы», подключившегося к облачному сервису FieldClimate через собственной разработки приложение EkoCrop. В нем работник агрохолдинга может быстро получить весь массив необходимой информации, приняв наиболее верное в конкретной ситуации решение.

Умное кормление

Ещё один серьезный управленческий инструмент появился благодаря цифровизации в молочном сегменте «Эконивы». Свыше сотни тысяч коров, многие из которых к тому же содержатся по правилам органического молочного производства – свободный выпас, натуральная пища, отсутствие сильных антибиотиков и многое другое – поглощают огромное количество кормов, от качества которых зависит здоровье животных и надои. Они в «Экониве» весьма примечательны: при среднем для России надое в 20 килограммов молока в сутки от одной коровы, в хозяйстве Штефана Дюрра этот показатель на 50% выше и достигает 29-30 кг.

Грамотный подбор кормов позволяет не только создать идеальный для коровы в конкретной местности рацион, но и сокращает издержки. «Эконива» создала специальный инструмент Eko.Feed. Функционал этой программы учета и контроля организации кормления КРС предусматривает интеграцию с 1С:Бухгалтерия и фактически создает единое информационное пространство предприятия, объединяя технические и финансовые процессы.

Аналогов такому ПО не было, и «Эконива» может с полным правом считаться первопроходцем данного направления. Дополнительную ценность Eko.Feed придает то, что это на 100% практический программный продукт, отработанный на реальном производстве в нескольких крупных регионах страны. Первая версия Eko.Feed была успешно опробована три года назад в Воронежской области и после ряда обновлений внедрена во все хозяйства «Эконивы».

Сейчас Eko.Feed дает возможность рассчитать и составить необходимый рацион для коров, с учетом их погололовья, состояния здоровья и возраста животных, а также других параметров. Кроме того, Eko.Feed осуществляет автоматический мониторинг своевременности раздачи кормов, формирует и отправляет управляющим отчеты о текущем состоянии каждой операции. Минимизация человеческого фактора позволила прийти к абсолютной прозрачности – в любой момент времени известен расход корма, его остаток и конкретный «рецепт», по которому был составлен рацион. Структура затрат на корма и себестоимость конечной продукции оказывается предсказуемой, а надои – стабильно высокими.

Прочитайте пожалуйста описание и комментарий и личные сообщения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь