По уголовному делу Раковой Тверской суд Москвы арестовал экс- гендиректора ФГАУ Инкина

0
552

<br />
По уголовному делу Раковой Тверской суд Москвы арестовал экс- гендиректора ФГАУ Инкина

Москва, 01.10.2021, 17:31:30, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

По уголовному делу экс-заместителя главы Министерства просвещения РФ Марины Раковой Тверской суд Москвы арестовал двух топ-менеджеров Сбербанка. СМИ пишут, что 30 сентября суд отправил под стражу бывшего генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина, управляющего директора Сбербанка Евгения Зака и юрисконсульта, преподавателя в РАНХиГС и экс-директора «Шанинки» Кристину Крючкову. Все трое подозреваемых останутся в СИЗО до 29 ноября.

Содержание статьи

Что известно о деле Раковой и в чем обвиняют Максима Инкина

<br />
По уголовному делу Раковой Тверской суд Москвы арестовал экс- гендиректора ФГАУ Инкина

Следствие полагает, что в 2019 году Марина Ракова, которая тогда занимала пост заместителя министра, добилась выделения Фонду новых форм развития образования (гендиректором которого она была ранее) бюджетных средств для реализации государственных контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Одним из подрядчиков организации стала «Шанинка». По версии правоохранительных органов, в итоге деньги были похищены Максимом Инкиным и двумя другими фигурантами уголовного дела.

Как заявил источник ТАСС в правоохранительных органах, Ракову проверяют на причастность к другим эпизодам мошенничества, в ее деле могут появиться и другие фигуранты.

Марине Раковой вменяют ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ, которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

Расследованием дела занимается Следственный департамент МВД России.

Подробности обысков по делу Раковой

<br />
По уголовному делу Раковой Тверской суд Москвы арестовал экс- гендиректора ФГАУ Инкина

По делу о хищениях более 50 млн рублей прошли обыски у бывшего заместителя главы Минпросвещения РФ и вице-президента Сбербанка Марины Раковой, а также у ее бывших коллег по министерству. Об этом 29 сентября сообщил источник РЕН ТВ. Отмечается, что следственные действия были проведены у гендиректора Фонда новых форм развития образования Максима Инкина, его заместителя Евгения Зака, а также у бывшего руководителя департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности Министерства просвещения России Анны Хамардюк. Все они участвовали в проекте, в котором выявили подделку отчетной документации.

У самой Марины Раковой, по данным источника новостного портала ТАСС, проходили обыски, а 29 сентября следствие провело допрос экс-чиновницы. По итогам этих мероприятий женщину не задерживали. Правда, после этого экс-чиновница перестала выходить на связь. МВД России 1 октября сообщило, что Ракова объявлена в федеральный розыск. Сегодня ряд СМИ писали о том, что фамилия Раковой появилась в базе розыска МВД. Как рассказал источник издания ТАСС, правоохранительные органы проверяют информацию, что она может скрываться на территории соседней Украинй.

Резюмируя — уголовное дело есть, Раковой нет, подельники найдены и закрыты в СИЗО, проверки документации идут, а вот официальных комментариев на этот счет по-прежнему нет. Такая достаточно насыщенная история о хищении крупной суммы денег уже несколько дней строится на основании инсайдерской информации. Дальше явно будет интересно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь