Кто из россиян имеет право уйти на пенсию по выслуге лет в 2021 году

0
447

<br />
Кто из россиян имеет право уйти на пенсию по выслуге лет в 2021 году

Москва, 16.04.2021, 16:34:02, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, представители каких профессий уходят на пенсию по выслуге лет в 2021 году. Об этом рассказали в правительстве Российской Федерации в рамках проекта по изменению пенсионного возраста.

Содержание статьи

Подробности пенсионной реформы в России

Известно, что с 2018 года в России приступили к реализации проекта «О постепенном повышении общеустановленного возраста для выхода на пенсию». По словам законодателей, изменения будут происходить в несколько этапов. Увеличение возраста для выхода на пенсию будет происходить до 2028 года. Срок выхода на пенсию будет увеличен на пять лет — до 60 для представительниц слабого пола, и до 65 лет для мужчин.

Законодатели отметили, что подобная реформа “напрашивалась” очень давно, так как “уровень жизни в России становится лучше с каждым годом”. По словам законодателей, сейчас в России очень много трудоустроенных граждан старше 60 лет, поэтому было принято решение устроить реформу, которая позволила бы россиянам работать чуть дольше, но при этом рассчитывать на достойную пенсию.

<br />
Кто из россиян имеет право уйти на пенсию по выслуге лет в 2021 году

В этом году выйти на пенсию имеют право женщины, которые достигли возраста 56,5 лет и мужчины, достигшие возраста 61,5 года.

Представители каких профессий уходят на пенсию по выслуге лет в 2021 году

  • Учителя;
  • Медицинские работники;
  • Артисты, выступающие в балете;
  • Гимнасты цирка;
  • Оперные певцы.

Представители этих профессий имеют полное право выйти на пенсию по выслуге лет. Минимальный необходимый специальный стаж, в зависимости от конкретной профессии, будет составлять от 25 до 30 лет. Примечательно, что выход на пенсию будут определять с учетом переходного периода. Если выработать стаж к 2022 году, пенсия будет назначена в 2026-м. Если же в 2023, то, соответственно, в 2028-м. После этого года переходный период будет завершен.

<br />
Кто из россиян имеет право уйти на пенсию по выслуге лет в 2021 году

Если говорить о пенсионном возрасте для государственных служащих, то решение о повышении срока работы таких лиц было принято в 2017 году. По словам юриста, пенсия за выслугу лет государственным служащим устанавливается к страховой пенсии по старости или инвалидности, ее выплачивают одновременно с ней. Право на такую пенсию получают государственные служащие, которые уволились по собственному желанию, до того, как получили право на страховую пенсию по старости или инвалидности. Власти отметили, что в будущем пенсионная система будет видоизменена, расширится список профессий, которые получат право на выход на пенсию по выслуге лет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь