Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

0
836

<br />
Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

Москва, 16.04.2021, 15:28:25, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие православные верующие готовились встречать Родительскую субботу 17 апреля, но есть одно «но». Благодаря церковному календарю можно узнать подробное расписание всех поминальных дней на Великий пост.

Содержание статьи

Встречают ли Родительскую субботу 17 апреля 2021 года

<br />
Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

Из-за особенности православных праздников многим верующим сложно понять, когда отмечают тот или иной праздник. Например, православные думают, что 17 апреля 2021 года отмечают Родительскую субботу, но это не так. На самом деле больше Родительских суббот во время Великого поста в 2021 году не будет. Последняя такая Родительская суббота пришлась на десятый день апреля.

Известно, что следующая Родительская суббота выходит за рамки Великого поста, это будет день поминовения после великого для православных праздника Пасхи.

Расписание поминальных дней Великого поста

<br />
Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

Для того, чтобы не путаться, можно заглянуть в церковный календарь:

  • Первую Родительскую субботу православные встретили 6 марта;
  • Вторая Родительская суббота выпала на 27 марта;
  • Третья Родительская Суббота выпала на 3 апреля;
  • Последняя Родительская суббота во время Великого поста была 10 апреля;
  • Радоница, она же Родительская суббота после Великого поста, отмечается 11 мая;
  • Далее идет Троицкая Родительская суббота, ее встречают 19 июня;
  • Дмитриевская Родительская суббота является последней для православных в году — 6 ноября.

Церковный календарь снимает все вопросы, так как православные верующие могут путать даты Родительских суббот.

Как правильно провести Радоницу

<br />
Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

Во время Родительской субботы после Великого поста, которая называется Радоница, нужно позвать священнослужителя на могилу к своим родственникам. Священник должен отслужить литию. Об этом нужно договориться заранее, за несколько дней до этого события. Очень важно в этот период молится о всех православных верующих. Самое главное — помянуть в эту дату своих умерших родственников и отправится к ним на могилу. Стоит отметить, что «помянуть» — это не про выпивку возле могилы, а про молитвы.

Молитва об умерших в такие дни всегда начинается вечером. Православные верующие собираются вместе и молятся Господу о том, чтобы у умерших все было хорошо. Это одновременно и радостный, и грустный день. Радостным его называют по той причине, что умершие обретают вторую жизнь. По словам преподобных, умершие люди попадают в лучшее место, где им комфортно и хорошо, поэтому не стоит горевать.

Во время всенощной службы православные верующие могут подготовить и написать поминальные записки об упокоении и подать их для того, чтобы священнослужитель помянул родственников. Также в это время принято подавать милостыню и совершать добрые поступки.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

<br />
Подробное расписание поминальных дней Великого поста в 2021 году

Родительская суббота — это не только про традиции, но и про запреты. Известно, что в Родительскую субботу нельзя делать уборку в доме, но есть небольшое пояснение. Уборка разрешается в том случае, если она не отвлекает от дня поминовения усопших. Если же вместо похода в святилище человек выбрал уборку, то так делать нельзя. Также нельзя венчаться.

У Родительской субботы есть и привычные для православных запреты, которые, как правило, распространяются практически на любой праздник или событие. Нельзя употреблять спиртные напитки, нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, устраивать ссоры, думать о плохом и спорить с кем-либо.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь