Кто забирает себе мелочь, которую бросают в фонтаны разных городов мира, чтобы вернуться

0
42

<br />
Кто забирает себе мелочь, которую бросают в фонтаны разных городов мира, чтобы вернуться

Москва, 18:46, 19 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Какой турист не бросал монету в фонтан? Некоторые в этот момент загадывают желание, в то время как другие выражают надежду вернуться в это удивительное место. В течение туристического сезона оказывается, что путешественники оставляют за собой значительные количества монет. В некоторых городах местные власти научились использовать этот ресурс с пользой, тогда как в других случаях избыток мелочи стал настоящей проблемой.

Содержание статьи

Как распоряжаются монетами из фонтанов в разных странах мира

<br />
Кто забирает себе мелочь, которую бросают в фонтаны разных городов мира, чтобы вернуться

Когда мы бросаем монету в фонтан, мы редко задумываемся о ее дальнейшей судьбе. Многие не вспоминают о тех, кто заботится о фонтанах и поддерживает их чистоту. Это упущение, так как всего за несколько месяцев дно фонтана покрывается толстым слоем ила, который очищать в присутствии посторонних предметов бывает очень трудно. Поэтому многие города нашли способ извлекать пользу из монет, оставленных там в качестве сувениров.

Фонтаны, как и любые другие сооружения, имеют своих владельцев. Однако, чаще всего, городские фонтаны становятся муниципальными. Поэтому городские власти часто используют монеты по своему усмотрению. Например, во многих городах Германии мелочь, собранная из фонтанов, добавляется в местный бюджет, что соответствует немецкой бережливости.

В Корее такие монеты используются для оказания помощи нуждающимся. Деньги направляются в детские дома, фонды или монастыри, где монахи могут приобретать еду и одежду. В США большая часть средств из фонтанов идет на благотворительность. Американские власти не ограничиваются своей страной и вкладывают мелочь в строительство жилья для населения отсталых стран. Например, парк Walt Disney World жертвует средства, собранные на его территории, на поддержку детей-сирот.

Самый “богатый” фонтан мира

Фонтан Треви в Риме считается самым финансово насыщенным в мире. Его известность обусловлена не только древностью, величественной красотой и грандиозными размерами, но и ежегодной «пожертвовательностью» щедрых путешественников, суммарно достигающей 1,5 миллиона евро. В 1954 году вышел в свет романтический фильм «Три монеты в фонтане», где показано, как монета, брошенная для счастья, сыграла ключевую роль в нахождении большой и искренней любви. Этот сюжет поразил многих туристов, стимулируя их бросать монеты в фонтан. Несмотря на это, красота самого фонтана также служит привлекательным магнитом для посетителей.

<br />
Кто забирает себе мелочь, которую бросают в фонтаны разных городов мира, чтобы вернуться

Долгие годы фонтан Треви пополнял казну католической благотворительной организации, направляя средства на помощь бедным и бездомным. Эти деньги использовались для закупки продуктов по талонам в магазинах, предоставляя нуждающимся возможность покупать необходимые товары. Тем не менее, с таким значительным потоком средств внимание местных властей не заставило себя долго ждать. В 2017 году мэр Рима объявила, что начиная с этого момента деньги будут направляться на важные социальные нужды и охрану исторических памятников. Решение это вызвало негодование жителей итальянской столицы.

Однако, как известно, итальянское решение принимается неспешно. Долгие дебаты шли вокруг средств, собранных в результате «фонтанных» пожертвований, и окончательное решение было отложено на целый год. В конечном итоге Вирджиния Раджи объявила, что монеты из фонтана Треви и дальше будут переводиться в благотворительный фонд. Кроме того, деньги, собранные в других фонтанах, также будут направлены на благотворительные цели.

А как в России?

<br />
Кто забирает себе мелочь, которую бросают в фонтаны разных городов мира, чтобы вернуться

В России нет фонтанов, сопоставимых с роскошью римских сооружений. Наиболее насыщенным монетами считается московский фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ. Однако собранные там деньги, вероятно, не будут направлены на благотворительность, поскольку этот фонтан давно привлекает тех, кто ищет легкий заработок.

В российских фонтанах, в основном, собирается мелочь самого низкого номинала. Легенда о том, что коммунальщики «гребут деньги лопатой», имеет лишь частичное подтверждение. Они, конечно, вынуждены собирать монеты, но из-за грязи и ила на них, практически не несущих ценности, трудно получить значительную выгоду. В России жители не распространяются оставляемыми ими деньгами, и поэтому фонтаны остаются относительно необогащенными.

Чаще всего собранные из российских фонтанов монеты подлежат утилизации. Из-за их низкого номинала нет смысла тратить усилия на их очистку от грязи. К тому же, несанкционированная «рыбалка» в фонтане может привести к неприятным последствиям, вплоть до привлечения к ответственности в полицейском участке. Таким образом, монеты лучше оставить там, где они лежат, на радость удаче.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь