Курс доллара: рублю вынесли вердикт

0
571

Курс доллара: рублю вынесли вердикт

ФинансыКурс доллара: рублю вынесли вердикт
Добромир05.09.20200

Курс доллара вырос в пятницу на 12 копеек — 75,40 руб., евро прибавил 3 копейки — 89,25 руб.

Поддерживать рубль на плаву на фоне геополитического негатива и падения нефти могло закрытие части длинных валютных позиций, агрессивно набиравшихся с середины недели из-за опасений новых санкций.

За неделю рубль потерял более двух рублей к доллару, и почти 1,5 рубля к евро. Такую динамику нацвалюта продемонстрировала на фоне резкого ухудшения геополитической ситуации из-за угрозы новых санкций Запада в отношении России.

Риски санкций возники после того, как в среду германские официальные лица сообщили об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом типа «Новичок». В ночь на субботу наконец сделал заявление и президент США Дональд Трамп. Он заявил, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей об отравлении оппозиционера Алексея Навального, однако США только предстоит изучить «цифры и документы» дела. Об этом он сказал на брифинге в Белом доме. Таким образом, введение тех или иных санкций Западом против России — дело времени.

Так как торги по рублю к моменту появления новостей из США уже закрылись, следует ожидать реакции нацвалюты уже в понедельник.

Между тем, аналитики Rabobank считают, что жесткие санкции Запада против России могут привести к обвалу российского рубля.

По мнению, старшего аналитика по валютам развивающихся стран в Rabobank Петра Матиса, отношения коллективного Запада в лице Евросоюза и Соединенных Штатов с Россией останутся главным фактором состояния российского рубля в ближайшие месяцы. Как сообщает сайт fxstreet.com, сохраняется тенденция ослабления курса рубля по отношению к доллару США и евро на фоне новых санкций, которые могут быть введены против России.

Курс рубля по отношению к доллару может превысить отметку 77 рублей за доллар, если Запад примет очень жесткие санкции против Москвы. В случае такого негативного сценария курс евро может вернуться к максимуму 2016 года – 93,6757 рубля за евро.

«Представляется маловероятным, что напряженные отношения между ЕС-США и Россией улучшатся в краткосрочной перспективе, — говорится в аналитической записке Rabobank. — Следовательно, возможность потенциального усиления рубля в парах USD/RUB и EUR/RUB, вызванная факторами, которые напрямую не связаны с Россией, например, попыткой ЕЦБ помешать чрезмерному усилению евро, будет оставаться относительно низкой».

Против рубля работают также падение нефтяных котировок и снижение объема покупок Минфином.

Так, на рынке нефти базовые сорта обвалились в пятницу на минимумы с конца июля на фоне опасений за спрос, а также в пандан внутридневному укреплению доллара на мировых рынках. Североморская смесь Brent падает на 2,7% до $42,88.

В ближайшей перспективе наиболее вероятен торговый диапазон рубля в 73,5-77,5 за доллар и уход до 80 за доллар и ниже в случае усугубления внешних факторов, прогнозирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Илья Запорожский. Также торговый коридор 87-90 за евро, с возможностью ухода ниже 90. Курс рубля до конца года будет определяться исходом президентской камапнии в США и ситуацией на мировых финансовых рынках, которые предсказать сейчас сложно. Однако сам факт неопределённости является не меньшим негативом для отечественной валюты, поэтому наиболее вероятно дальнейшее планомерное ослабление рубля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь