Летит в трубу: в США фиксируют самый высокий рост инфляции за 40 лет

0
228

<br />
Летит в трубу: в США фиксируют самый высокий рост инфляции за 40 лет

Москва, 23.01.2022, 09:53:23, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

О том, что американскую экономику в скором времени ждет крах ряд аналитиков высказываются давно. Однако если раньше многие считали, что это всего лишь сплетни, то ситуация в последнее время показывает — а может и не сплетни вовсе. На днях в западны СМИ появилась информация, что в Соединенных Штатах эксперты фиксируют самый высокий рост инфляции за 40 лет. Столь стремительного взлета цен в США не было с 1982 года. Эксперты объясняют происходящее дефицитом сырья из-за коронавируса и ростом цен на энергию.

Крах экономики США в 2022 году грозит или нет, последние новости на сегодня

В США зафиксирован самый высокий рост потребительских цен за последние 40 лет. В декабре 2021-го цены на товары и услуги в Соединенных Штатах увеличились в годовом исчислении на 7%, сообщило министерство труда в Вашингтоне в среду, 12 января 2022. Это самый высокий показатель с 1982 года.

<br />
Летит в трубу: в США фиксируют самый высокий рост инфляции за 40 лет

Примечательно, что экономисты ожидали подобного развития событий несмотря на то, что в ноябре инфляция в США уже составила 6,8 процентов. Эксперты объясняют происходящее дефицитом сырья и материалов из-за пандемии коронавируса и высокими ценами на энергоносители. Федеральный резерв ставил цель по росту инфляции не более чем на 2%.

Ожидается, что американский регулятор к марту текущего года откажется от скупки облигаций для поддержки экономики. Некоторые члены Федерального резерва дали понять, что первое повышение базовой процентной ставки произойдет уже в марте. В настоящее время ставка находится на уровне от ноля до 0.25%. Правда, говорить о том, что США в 2022 году ждет крах экономики специалисты не спешат.

Илон Маск предсказал начало нового финансового кризиса

Глава Tesla уверен, что в 2022-м или 2023 году мир ждет очередной экономический кризис. По словам Илона Маска, немногие страны беспроблемно переживут следующую рецессию. Тогда последовал логичный вопрос о сроке наступления следующей рецессии, на что Маск ответил так:

<br />
Летит в трубу: в США фиксируют самый высокий рост инфляции за 40 лет

«Прогнозировать макроэкономику, мягко говоря, непросто. Я нутром чую, что это произойдет примерно весной или летом 2022 года, но не позже 2023 года».

Надо сказать, что многие аналитики давно прогнозировали схлопывание пузырей на фондовом рынке, которые накачивались дешевыми долларами из-за политики количественного смягчения, принятой рядом центробанков мира. Примерно та же природа и сильного роста криптовалют за последнее время. В результате кризиса акции многих компаний сильно упадут, а некоторые и вовсе могут не пережить его.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь