Льготы по налогу на имущество, имеет право получить пенсионеры в 2021 году или нет

0
328

<br />
Льготы по налогу на имущество, имеет право получить пенсионеры в 2021 году или нет

Москва, 02.09.2021, 03:39:27, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В каждой стране граждане платят налоги и это не удивительно, ведь с этих денек пополняется государственный бюджет, а значит платятся пенсии и заработные платы, строятся и ремонтируются дороги и прочее. Налоги, в том числе и на имущество, платят все, в том числе и пенсионеры. Правда, для этой категории государство предоставляет льготы.

Содержание статьи

Кто имеет право на льготы по налогу на имущество

<br />
Льготы по налогу на имущество, имеет право получить пенсионеры в 2021 году или нет

На основании Налогового Кодекса России право на преференции имеют следующие категории граждан:

  • Герои СССР и РФ, а также лица, имеющие ордена Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите страны;
  • члены семьи военнослужащих, потерявшие кормильца;
  • родители и супруги военных и госслужащих, погибших при исполнении;
  • ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, а также ЧС на реке Теча, химкомбинате «Маяк» и Семипалатинском полигоне;
  • члены подразделений особого риска, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на военных объектах;
  • граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате работы с ядерными установками;
  • пенсионеры;
  • физлица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность (в отношении помещений, используемых в их работе);
  • физлица, имеющие хозстроения, площадь каждого из которых не превышает 50 «квадратов» и которые размещены на землях, предоставленных для садоводства, личного подсобного и, дачного хозяйства, а также огородничества или ИЖС.

Льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году

Так же как инвалидам, пенсионерам полагается освобождение от уплаты налога на один объект имущества каждого вида, вне зависимости от их площади. При этом «освобожденное» строение не должно использоваться для бизнеса, а его кадастровая стоимость не должна превышать 300 млн рублей. Наравне с пенсионерами льготу могут получить граждане «предпенсионного возраста».

<br />
Льготы по налогу на имущество, имеет право получить пенсионеры в 2021 году или нет

«В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» с 2019 года «предпенсионным» считается возраст, когда до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочную) остается 5 лет и менее», — пояснил юрист.

Кроме того, работающие пенсионеры имеют возможность получить налоговый вычет за приобретение или строительство дома. В том случае, когда пенсионер не работает, он также может получить налоговый вычет, подав заявление о переносе вычета на 3 прошедших года.

Как подать заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц подается по установленной форме (письмо ФНС России от 13.05.2020 № БС-4-21/[email protected]). Его можно направить любым удобным способом:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Заявление рассмотрят в течение 30 дней со дня его получения. В случае, если налоговым органом запрошены сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения, то срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом налогоплательщику придет уведомление.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь