Лихорадка денге: Тайвань атакуют заразные комары

0
54

<br />
Лихорадка денге: Тайвань атакуют заразные комары

Москва, 13:12, 12 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

СМИ пишут, что Тайвань атаковала лихорадка денге. Количество инфицированных только в этом году уже превысило 15 тысяч. Поэтому важно узнать симптомы недуга и переносчиков, ведь болезнь может привести к летальному исходу.

Содержание статьи

Тайвань атаковала лихорадка денге

На Тайване с начала 2023 года было зафиксировано уже 15 600 случаев лихорадки денге. Это согласно информации, предоставленной Центром по контролю и профилактике заболеваний острова.

С начала октября и в течение недели было выявлено 2527 новых случаев заболевания. При этом общее количество летальных исходов достигло 25 человек. Наибольшее число заболевших (более 14 000) отмечено в городе Тайнань.

Несмотря на некоторое снижение недельной динамики прироста, уровень заболеваемости все равно остается высоким.

<br />
Лихорадка денге: Тайвань атакуют заразные комары

Что такое лихорадка денге, симптомы и переносчики

Лихорадка денге представляет собой острое вирусное заболевание, вызванное четырьмя различными серотипами вируса денге. Эта болезнь представляет серьезную глобальную проблему в области общественного здравоохранения. Она распространена в более чем 100 странах по всему миру, особенно в тропических и субтропических регионах.

Вирус денге передается через укус зараженных комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus. Человек заражается в результате укуса зараженного комара.

При инфекции вирус атакует иммунную систему организма, что вызывает ряд характерных симптомов. Болезнь начинается резким началом с повышением температуры тела, мышечными и суставными болями, головной болью и сыпью.

Как пишет ftimes.ru, в некоторых случаях болезнь может протекать в тяжелой форме, сопровождаясь кровотечениями, повреждением внутренних органов и даже смертельным исходом.

<br />
Лихорадка денге: Тайвань атакуют заразные комары

Распространение по миру

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год регистрируется более 100 миллионов случаев лихорадки денге. Это вирусное заболевание оказывает значительное воздействие на уровень заболеваемости и смертности по всему миру, особенно среди детей.

Помимо страданий людей, лихорадка денге также оказывает серьезное воздействие на экономику и общественное здоровье в странах, где она широко распространена. Огромные затраты направлены на лечение пациентов, упущенный доход и потерю трудоспособности. Борьба с этим заболеванием стала приоритетной задачей для медицинского сообщества и правительств.

В целях профилактики лихорадки денге важными мерами являются контроль носителей вируса ― комаров и улучшение санитарных условий. Специалисты в области общественного здравоохранения и медицинской помощи активно работают над разработкой вакцин и лекарств для предупреждения и лечения этого заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь