«Лоббист и управленец»: политолог рассказал, кто пришел на смену Чубайсу в «Роснано»

0
924

«Лоббист и управленец»: политолог рассказал, кто пришел на смену Чубайсу в «Роснано»

В России«Лоббист и управленец»: политолог рассказал, кто пришел на смену Чубайсу в «Роснано»
Добромир02.12.20200

По мнению Алексея Мухина, новый глава корпорации зарекомендовал себя эффективным управленцем, что и послужило ключевым доводом в пользу его кандидатуры.

Назначение первого зампреда Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова на должность главы «Роснано» — спасение для корпорации. Таким мнением со «Звездой» поделился политолог Алексей Мухин.

Он уверен, что компетенции и репутация Куликова послужили для президента страны главными доводами в пользу его кандидатуры.

«Это назначение носит стратегический характер. Он зарекомендовал себя мощным лоббистом и управленцем. Думаю, что это предложение президента основано на высокой оценке его прежней деятельности. Для «Роснано» это спасение», — рассказал Мухин.

С его слов, уход с поста главы корпорации Анатолия Чубайса — предсказуемый итог. Неудовлетворительные итоги работы «Роснано» вынудили главу государства принять кадровые и системные решения.

«По итогам проверки Счетной палаты стало очевидно, что «Роснано», как и другие фонды совершенно нефункциональные. Денег на них тратится очень много, а конкретных результатов и прорывов нет. Я полагаю, что терпение у представителей исполнительной вертикали и у Владимира Путина закончилось и итог достаточно предсказуем», — добавил политолог.

В Кремле уже заявили, что президент не планирует встречу в Анатолием Чубайсом. Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что кабмин проведет оптимизацию институтов развития. В частности, по его словам, будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБ с передачей под его контроль «Корпорации МСП», Российского экспортного центра, ЭКСАР, «Роснано» и четырех фондов, в том числе фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности.

В октябре некоторые СМИ сообщили, что Анатолий Чубайс может покинуть пост главы «Роснано», потому что ему поступило предложение «заняться Арктикой».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь