«Лучшие соседи»: какие культуры можно сажать рядом на огороде

0
142

<br />
«Лучшие соседи»: какие культуры можно сажать рядом на огороде

Москва, 15.05.2023, 03:15:40, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Садоводы всегда сталкиваются с вопросом, какие культуры следует сажать рядом на огороде. Выбор правильной комбинации культур может иметь решающее значение для урожая, поэтому журналисты ФТаймс собрали список культур, которые могут расти вместе, а также те, которые лучше размещать отдельно друг от друга.

Содержание статьи

Как планировать и сажать огород

<br />
«Лучшие соседи»: какие культуры можно сажать рядом на огороде

При планировании посадок следует учитывать особенности каждого растения и помнить, что растения одного семейства, выращенные рядом друг с другом, склонны к одним и тем же заболеваниям и питательным недостаткам, что может негативно сказаться на урожае. Например, если вы посадите помидоры или баклажаны рядом с картофельным полем, то вместо овощей вы можете получить лишь множество колорадских жуков и заболевание фитофторозом.

Касательно выращивания чеснока и бобовых (конских бобов, сои, фасоли, гороха, чиа), их лучше сажать в междурядьях, но следует учитывать, что вьющиеся растения могут распространяться по всему участку. Если посадить вьющиеся бобовые вдоль рядов кукурузы, то не должно возникнуть проблем, но если посадить их на томатных грядках, то они могут запутать все кусты и спровоцировать развитие фитофторы.

Желательно разделить огород на блоки и высаживать в каждом блоке растения-партнеры: например, на одном блоке вы можете высадить свеклу, картофель и морковь, а в другом блоке или между кустами дынь или арбузов посеять зелень, такую как петрушку, шпинат, укроп, салат и щавель. Огурцы, которые занимают много места и требуют подвязки, лучше высаживать отдельно, а помидоры следует выращивать как можно дальше от других культур.

Шесть пар лучших «соседей»

<br />
«Лучшие соседи»: какие культуры можно сажать рядом на огороде

Капуста и брокколи

Капуста и брокколи — это две культуры, которые могут расти рядом друг с другом. Они относятся к семейству крестоцветных и имеют схожие потребности в питательных веществах. Капуста может даже защитить брокколи от насекомых, поскольку она отпугивает бабочек-капустниц.

Помидоры и базилик

Помидоры и базилик — это идеальная комбинация, поскольку базилик может улучшить вкус и урожайность помидоров. Базилик также может отпугивать насекомых и предотвращать их повреждение насаждений.

Лук и морковь

Лук и морковь — это еще одна хорошая комбинация, поскольку лук может отпугивать насекомых, которые могут нанести вред моркови. Кроме того, лук и морковь имеют различные системы корней, что позволяет им эффективно использовать одну и ту же площадь земли.

Огурцы и кукуруза

Огурцы и кукуруза — это две культуры, которые могут расти вместе благодаря своим различным потребностям в питательных веществах и влаге. Кукуруза может служить опорой для огурцов, в то время как огурцы могут притенять почву, предотвращая ее пересыхание.

Картофель и горох

Картофель и горох — это две культуры, которые могут совместно использовать питательные вещества из почвы. Картофель является тяжелой культурой и может притенять почву, защищая корни гороха.

Тыква и кукуруза

Тыква и кукуруза — это другая хорошая комбинация, поскольку тыква может расти почти на любой почве и в любых условиях.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь