«Лучше сдаться»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 21 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта— Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

0
653

«Лучше сдаться»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 21 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта— Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Содержание статьи

Сколько ещё продлится спецоперация на Украине — в МИД ответили

Российская специальная военная операция завершится, когда угрозы из-за освоения Украины НАТО будут устранены. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук — передает сайт tass.ru.

«Специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО», — отметил дипломат.

Он добавил, что спецоперация идет в соответствии с намеченным планом. «Все ее цели будут достигнуты», — подчеркнул Полищук.

Карта боевых действий в Донбассе и Украине на сегодня, 21 апреля с областями и городами на русском

«Лучше сдаться»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 21 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта— Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

В России прошел первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

Минобороны России объявило о первом успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Запуск произведен с космодрома Плесецк, пишет информационный портал rbc.ru.

Запуск межконтинентальной ракеты «Сармат» — первый в программе государственных испытаний, сообщило ведомство. Учебные боевые блоки ракеты успешно достигли полигона на Камчатке, расчетные характеристики МБР подтверждены на всех этапах полета.

«Сармат» — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны», — говорится в сообщении ведомства. Как утверждают в Минобороны, «Сармат» обладает уникальными характеристиками, позволяющими гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны, а номенклатура боевых блоков ракеты включает гиперзвуковые.

Свежие новости Донбасса сегодня, 21 апреля: военная сводка из ДНР и ЛНР

  • Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что правительство России долго обдумывало необходимость специальной военной операции на Украине, однако анализ украинских военных преступлений на Донбассе вынудил российского президента пойти на меры по защите жителей донбасского региона.
  • По мнению Владимира Путина, восьмилетние нападки украинской армии на Донбасс является огромной трагедией, которая не могла заставить Россию держаться в стороне.
  • Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что российские войска приступили к осуществлению второй фазы военной операции, которая будет сконцентрирована на Донбассе.
  • Согласно заявлениям авторов информационного агентства ЛНР «ЛИЦ», нападения и сопротивление со стороны украинских националистов наблюдается гораздо реже. Украинские ВС стали покидать территорию Донбасса, сообщается и о том, что они бросают вооружение.
  • Уточняется, что ВСУ покидают так называемый «треугольник», в состав которого входят район Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. ВС Украины таким образом избегают препятствование действиям российских военных.

Отчет генерала Конашенкова за 21.04.2022 — утренний брифинг о ходе спецоперации на Донбассе

 

Коротко и чётко: самое главное из заявления Минобороны РФ на 21 апреля 2022

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесены удары по 12 украинским военным объектам. Поражены два пункта управления украинских войск в населенных пунктах Гусаровкка и Андреевка, три района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в Архангеловке, Краматорске и Селидово, а также шесть опорных пунктов формирований националистов в районе Попасной. В результате ударов уничтожены: более 150 националистов, 5 установок реактивной системы залпового огня и восемь единиц бронетехники. Также, в районе населенного пункта Языково уничтожен зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены 73 военных объекта Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Шевченко и Комар Донецкой Народной Республики.
  • Ракетными войсками в течение дня нанесены удары по 4-м пунктам управления, складу боеприпасов и местам сосредоточения живой силы противника в районах Новая Дмитровка, Высокий.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Коровий Яр сбит украинский вертолет Ми-8. Также над населенными пунктами Изюм и Новобогдановка сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата.

Будет ли пасхальное перемирие России и Украины в апреле 2022 года

Предложение президента Германии Олафа Шольца о четырехдневном перемирии в честь Пасхи противоречит позиции международного сообщества по спецоперации на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев — пишет новостное агентство Ura.news.

«Генеральный секретарь ООН предлагает объявить четырехдневное пасхальное перемирие на Украине. Через час канцлер ФРГ призывает увеличить поставки Украине оружия, в том числе и тяжелого, чтобы Россия, как они любят говорить, никогда не победила. Очень последовательная позиция международного сообщества. И на что людям ориентироваться, обычным людям? Что думать руководителям других стран?» — сказал Медведев в своем видео-обращении в telegram.

Ночные удары по позициям ВСУ в Николаеве и Харькове

Обращение британских наемников к Джонсону:

 

Освобожденные районы Харькова смогут провести референдум о присоединении к РФ

После стабилизации ситуации на освобожденных территориях Харьковской области может пройти референдум или опрос граждан о политическом будущем региона, сообщил РИА Новости глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев — пишет информационное агентство РИА Новости.

«Вы же понимаете, что в демократическом обществе прежде всего население принимает решение. Поэтому, я думаю, когда вся территория будет денацифицирована и освобождена, тогда будет принято решение о проведении, скорее всего, среди населения, опроса, референдума, и далее будем принимать решение», — сказал он.

По словам Ганчева, у населения прижился термин «новая Украина». «Это, скорее, не политический термин. Сейчас среди людей ходит понятие «та Украина», которая была еще до операции, то есть нацифицированная, то есть те националисты, которые провозглашали свою идею на всей территории Украины, захватили власть при помощи переворота, при помощи западных покровителей. А то, что население, это даже не мои слова, это говорят те люди, которые живут, они хотят жить в какой-то другой для себя Украине, свободной от всего того, что они видели последние 8 лет», — отметил он.

Когда полностью освободят Мариуполь и Азовсталь 21 апреля 2022 года

Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе будет полностью освобожден от украинских националистов и перейдет под контроль Вооруженных сил России 21 апреля к обеду. Об этом заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров — рассказывает портал Ura.ru.

«Сегодня до обеда или после обеда „Азовсталь“ будет полностью под контролем ВС РФ. Стратегия и воины готовы, только нужно время», — заявил Рамзан Кадыров в своем telegram-канале.

  • По его словам, в ДНР и ЛНР больше не будут «мучать людей», а на Украине не будет националистов. «Для Запада и Европы это неприятная новость, но для нормальных людей, которые хотят жить в мире и согласии, она очень приятная», — отметил глава Чечни.
  • Также, обращаясь к украинским националистам, он подчеркнул, что нужно было «сдаваться раньше». Однако добавил, что если утром они решатся сдаться, то, уверяет он, руководство ВС России примет «правильное решение».

Освобождение Одессы — следующая цель спецоперации

Операция по освобождению Одессы должна стать следующим этапом специальной военной операции по демилитаризации Украины после освобождения Донбасса, заявил в интервью газете «Аргументы и факты» бывший командующий ВДВ России, глава «Ассоциации Героев» генерал-полковник Владимир Шаманов, пишет РИА Новости.

По его оценке, цели первого этапа операции достигнуты – российские войска подавили украинские силы ПВО, нанесли существенный урон военной инфраструктуре и лишили страну централизованного государственного и военного управления.

Штурм Азовстали в Мариуполе на сегодня

 

Военная карта освобождении Украины на сегодня, 21.04.2022 с линией разграничения

«Лучше сдаться»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 21 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта— Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Военные силы Украины ударили «Точкой-У» по птицефабрике в Запорожской области

Украинские силовики нанесли удар ракетным комплексом «Точка-У» по частной птицефабрике в городе Токмак Запорожской области, сообщило Минобороны России, передает новостной сайт ria.ru.

Это не первый подобный случай. Ранее ВСУ разрушили в Токмаке, который с начала марта контролируется российскими военными, фермерское хозяйство.

«Вооруженные силы Украины ракетным ударом разрушили частную птицефабрику в населенном пункте Токмак Запорожской области», — говорится в сообщении.

  • В Минобороны назвали случившееся преступлением. Отмечается, что украинские военные подвергли опасности мирных жителей.
  • Помимо того что были разрушены здания, сгорели несколько машин, нанесен ущерб близлежащим жилым домам.

Когда и о чём будут следующие переговоры России с Украиной

Государства, входящие в Совет Безопасности ООН, могут помочь Украине в переговорах с РФ. Нужно составить основу государств — гарантов для страны, пояснил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук — пишет информационное агентство Ura.ru.

«На переговорах, помимо нейтрального и безъядерного статуса Украины, рассматриваются вопросы предоставления ей гарантий безопасности. Основу института может составить „пятерка“ постоянных членов Совета Безопасности ООН, но точный список опций еще не определен», — отметил он в беседе с ТАСС.

В Совбез ООН входят пять государств-членов. Это Россия, Китай, Великобритания, США, Франция.

Обзор боевых действий на Украине сегодня, 21 апреля 2022 года, от Михаила Онуфриенко — последние новости

 

Власти Украины не позволили пройти гуманитарной операции на «Азовстали» — обстановка в Мариуполе 21.04.22

Киевские власти не позволили находящимся на мариупольском заводе «Азовсталь» людям воспользоваться гуманитарным коридором, заявил начальник российского Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев — пишет сайт Ura.news.

«Вынуждены констатировать, что заявленная гуманитарная операция киевскими властями цинично сорвана, указанным коридором никто не воспользовался», — сказал он на брифинге.

Российские военные предлагали эвакуироваться с 14:00 по московскому времени. В ведомстве отметили, что, по заявлениям украинской стороны, на территории предприятия находилось и мирное население, и военнослужащие ВСУ, боевики нацбатов и иностранные наемники, которым предложили добровольно сдаться в плен.

Продвижение войск РФ на Украине на карте 21.04.2022, ход спецоперации с городами и поселками

«Лучше сдаться»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 21 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта— Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Стали известны новые санкции от США против банков России

США ввели новый пакет санкций против россиян и компаний, которые способствуют российским властям в обходе ранее введенных ограничений. Об этом говорится в пресс-релизе американского Министерства финансов — передает ИА Ura.ru.

«Министерство финансов может и будет преследовать тех, кто уклоняется, пытается уклониться или помогает уклониться от санкций США против России», — приводятся в пресс-релизе слова замглавы Управления контртеррористической и финансовой разведки Минфина Брайана Нельсона. В документе говорится, что новый пакет санкций коснется 29 физических лиц и 40 российских компаний.

Под новые ограничения США попали первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева, председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов и другие топ-менеджеры банка, а также лица, связанные с ним. Кроме того, американский Минфин потребовал остановить все финансовые операции с Транскапиталбанком.

Самые важные новости вокруг военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21 апреля

  • G7 заявила, что Киеву «пообещали и предоставили» более 24 миллиардов долларов на 2022 год.
  • Советник аппарата президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк заявил, что Украина готова провести переговоры один на один или два на два в Мариуполе, чтобы защитить как военных, так и гражданское население.
  • Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция) могут составить основу государств — гарантов для Украины.
  • За последние 24 часа украинские военные дважды обстреляли поселки Золотое-5 и Донецкий Луганской народной республики в зоне контроля.
  • Город Рубежное практически зачищен, ведется операция по дозачистке окраин.
  • Согласно сообщению агентства Reuters, Украина лоббирует сокращение объемов российского газа, поставляемого по «Северному потоку-1», в пользу украинского газопровода.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин осудил односторонние санкции.
  • Из-за санкций компания Procter&Gamble (P&G), которой принадлежат бренды Always, Gillette, Pampers, Tide, Oral-B и другие, скорее всего, не сможет продолжать свою деятельность в России.
  • Лободе, Ивану Дорну и Стрыкало запретили въезд в Россию на 50 лет. Полный список предателей был опубликован на специально созданном сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь