Россияне рассказали о главных проблемах ЖКХ в стране в 2022 году

0
454

<br />
Россияне рассказали о главных проблемах ЖКХ в стране в 2022 году

Москва, 21.04.2022, 16:58:50, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Граждане Российской Федерации рассказали о главных проблемах в сфере ЖКХ в 2022 году. Информацию предоставил источник в организации НП «ЖКХ-Контроль».

Какие проблемы ЖКХ беспокоят граждан

Главными проблемами в сфере ЖКХ граждане Российской Федерации назвали плохое состояние домов и непрозрачность начисления платежей за ЖКУ. Ненадлежащим содержанием многоквартирных зданий и качеством ремонта в них оказались недовольны 16,7 процентов обращавшихся на горячие линии граждан РФ. Второе место заняли претензии к платежам за ЖКУ — их выразили 15,1 процента респондентов. В топ-3 самых популярных также вошли проблемы с управлением домом, на которые указали 13,4 процента обратившихся.

В «ЖКХ-контроль» пояснили, что в целом с начала 2021 года список основных жалоб граждан РФ не изменился. Как отметил директор организации Сергей Сохранов, несмотря на отмену самоизоляции, люди продолжают по привычке следить за состоянием общедомового имущества

«Важнейшим вопросом из года в год является и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Однако в первом квартале года это носит более явный характер, поскольку некоторые управляющие организации поднимают тариф за текущий ремонт, а также производится корректировка платы по отоплению. Также в этом году влияние оказала сложная экономическая ситуация — собственники более пристально следят за расходами на ЖКУ», — отметил специалист.

<br />
Россияне рассказали о главных проблемах ЖКХ в стране в 2022 году

Всего за первый квартал текущего года на горячие линии поступило почти 7 тысяч обращений в 75 регионах Российской Федерации. Среди прочих популярных причин для недовольства в коммунальной сфере специалисты упомянули проблемы с благоустройством дворов, качество коммунальных услуг и капремонта, общие собрания собственников, вывоз мусора, а также вопросы о составе, возврате или распоряжении общим имуществом.

Граждане РФ пожаловались на проблемы в ремонте

Кажется, что с каждым месяцем граждане РФ все чаще жалуются на проблемы при ремонте. Согласно данным опроса «СберУслуги» и Rambler&Co, таковыми оказались невозможность уложиться в бюджет, нехватка материалов и недовольство работой подрядчиков.

<br />
Россияне рассказали о главных проблемах ЖКХ в стране в 2022 году

Российские граждане не стесняются говорить о проблемах, для этого они используют социальные сети и различные платформы. Цель — не оскорбить власть, а призвать решить главные проблемы. В основном с подобными проблемами сталкиваются жители городов, которые расположены далеко от столицы и Санкт-Петербурга. Народ также недоволен и состоянием некоторых дорог, поэтому люди просят властей найти решением. Дороги и проблемы с ремонтом — главная забота последних месяцев для жителей отдаленных регионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь