Лучшие кустарники для ландшафтного дизайна

0
201

Лучшие кустарники для ландшафтного дизайна

Сад огородЛучшие кустарники для ландшафтного дизайна Алексей Николашин09.02.20220

Посадка кустарников — простой способ поддержания ландшафта в порядке. В виде живых изгородей или бордюров кустарники могут подчеркивать фокусные точки, служить естественной границей вашего участка или украшать газон красивыми цветами и привлекательной листвой. Наиболее эффективные и простые в уходе кустарники имеют много общих характеристик. Кстати, здесь можно выбрать и купить саженцы растений для живой изгороди yaskravaklumba.com.ua.

Содержание статьи

Характеристики кустарников

Помимо круглогодичного озеленения, лучшие кустарники не требуют особого ухода. После укоренения они не требуют много воды и выдерживают полное солнце. Их корни не подвержены гниению, они легко растрепываются и не запутываются. Лучшие кустарники устойчивы к болезням или могут переносить нашествие вредителей; некоторые из них также устойчивы к засухе. Садоводы, живущие в зонах жесткости растений 8-10 Министерства сельского хозяйства РФ, могут выбрать из многочисленных видов кустарников, отвечающих этим критериям. Многие из них включают десятки сортов, в том числе карликовые.

Лучшие кустарники для ландшафтного дизайна

Живые изгороди и бордюры

Японский самшит (Buxus microphylla japonica) относится к вечнозеленым кустарникам, обычно используемым для создания живых изгородей и бордюров. Эти кустарники вырастают до 180 см в высоту и имеют округлые глянцевые листья. Среди сортов — «Green Beauty», который может переносить очень холодную погоду, и «National» — быстрорастущий сорт, выведенный в Национальном дендрарии РФ. Звездчатый жасмин (Trachelospermum jasminoides) — универсальное растение, которое растет как раскидистый кустарник, низкорослая лиана или почвопокровное растение. Как низкий кустарник, полезный для окантовки, он вырастает до 60 см в высоту, имеет глянцевые листья и привлекательные белые цветы в форме звезды. Privet — это умеренно или быстрорастущая живая изгородь, которая хорошо подходит в качестве уединенной ширмы.

Цветущие и ароматные

Лилия нильская (Agapanthus africanus) производит ароматные, привлекательные цветы сиреневого цвета, которые возвышаются над кустарником, вырастающим до нескольких метров в высоту, в зависимости от сорта. Сорт «Midknight Blue» вырастает до 120 см в высоту и имеет более крупные, более голубоватые цветы, чем другие сорта. Цветы кустарника карликового питтоспорума Уилера (Pittosporum tobira «Wheeleri») — ароматные белые цветки. Растение вырастает до 120 см в высоту, имеет округлую форму с темно-зелеными листьями. Индийский боярышник (Raphiolepis indica) — устойчивый к болезням и жукам кустарник. Его ароматные звездообразные белые или розовые цветы появляются в конце зимы и весной. Также называемый индийским боярышником, он имеет темно-зеленые кожистые листья и вырастает до 150 см в высоту и ширину. Садоводы могут выбрать из многочисленных сортов индийского боярышника, таких как «Georgia Petite», карликовый сорт с белыми цветами, похожими на попкорн.

Устойчивые к засухе

Некоторые кустарники могут переносить засуху. Если у вас каменистая или песчаная почва, идеально подойдут кусты манзаниты (Arctostaphylos). Этот кустарник включает такие виды, как A. densifloria, который имеет белые или розовые цветы, небольшие глянцевые листья и гладкую темно-красную кору. Анемона кустарниковая (Carpenteria californica), родом из Северной Калифорнии, не требует особого ухода, имеет белые цветы с желтым центром и вырастает до 180см в высоту. Кармельский вьюнок — быстрорастущий вечнозеленый кустарник с блестящими темно-зелеными листьями и синими цветами. Он вырастает до 3 м в высоту. Разновидности этого растения включают «Yankee Point», привлекательный кустарник с гроздьями средне-синих цветов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь