Магнитогорский «Металлург» уступил в овертайме «Авангарду» в чемпионате КХЛ

0
32

Южноуральский клуб проиграл на своей площадке со счетом 3:4

Хоккеисты «Металлурга» и «Авангарда» выдали фантастический матч в чемпионате КХЛ. В зрелищном и результативном поединке омская команда нанесла поражение лидеру турнира в овертайме — 4:3. Решающий точный бросок нанес форвард гостей канадец Рид Буше, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Хозяева льда здорово провели первый период. Уже в стартовые пять минут магнитогорцы как минимум дважды могли открывать счет в матче. Однако броски Никиты Гребенкина и Романа Канцерова не достигли цели. Обе команды старались искать счастья в атаке. Однако голевых моментов долгое время не было ни у тех, ни у других. Разве что в меньшинстве все тот же Гребенкин едва не наказал соперника за ошибку в обороне.

Веселее и динамичнее получился второй период. В нем игроки «Магнитки» поддавили соперника, стали все чаще и чаще угрожать воротам соперника. Илья Проскуряков метался в «рамке» как белка в колесе. Но и он не смог спасти команду после филигранного по точности кистевого броска от синей линии в исполнении Валерия Орехова — 1:0.

Этот гол взбодрил «ястребов». Те бросились на штурм ворот Ильи Набокова. Сначала Владимир Ткачев упустил реальную возможность сравнять счет. Затем Либо Шулак попал в штангу. Гол назревал. И он случился на 33-й минуте. Валентин Пьянов удачно подставил клюшку на «пятаке» после броска Шулака — 1:1.

Впрочем, три минуты спустя «Металлург» вновь вышел вперед. Хозяевам удалась быстрая контратака, которую начал голкипер Илья Набоков. Вратарь магнитогорцев выдал изумительный пас под чужую синию линию на Егора Коробкина, тот вошел в зону и сделал скидку назад на набегавшего Егора Яковлева. Капитан «Магнитки» был точен — 2:1. И все же на перерыв команды ушли при равном счете: за 6 секунд до сирены шайба попала в Яковлева и срикошетила в ворота хозяев льда — 2:2.

Огненным и зрелищным получился третий отрезок в матче. Начался он с красивого гола, автором которого стал Игорь Мартынов. Белорус принял шайбу на «пятаке» и мастерски разобрался с голкипером «Магнитки». Удивительно и непонятно, где в этот момент были защитники хозяев, допустившие грубейший провал в обороне.

Впервые в матче магнитогорцы оказались в роли догоняющих. Они нашли в себе силы на то, чтобы взвинтить темп. Игра пошла яркая и зрелищная — на встречных курсах команды обменивались опасными моментами. В середине периода форвард «сталеваров» Максим Карпов вошел в зону соперника и «стянул» на себя двух игроков соперника. «Хищный Карп» сделал скидку под бросок Орехову, выстрел которого был точен — 3:3.

Обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу еще в основное время, однако сделать им это не удалось. Исход матча решился в овертайме, в котором «ястребы» пошли на отчаянный шаг. Наставник гостей Михаил Кравец пошел ва-банк при равном счете, сменив вратаря на полевого игрока. В формате «4×3» им удалось взломать оборону. Автором победной шайбы стал канадец Рид Буше.

Следующие матчи в чемпионате КХЛ подопечные Андрея Разина сыграют с «Трактором»: 25 октября игра состоится в Магнитогорске, а 27-го — в Челябинске.