Масленица и Прощеное воскресенье в 2022 году, когда печь блины и просить прощение

0
455

<br />
Масленица и Прощеное воскресенье в 2022 году, когда печь блины и просить прощение

Москва, 05.03.2022, 23:19:09, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Праздник Масленица сохранил свои традиции с языческих времен слившись с христианской культурой, это громкий, веселый праздник с блинами, музыкой, песнями и развлечениями перед Великим постом.

Следом за Масленицей приходит Прощеное воскресенье — время просить прощение у близких и самому прощать тех, кто вольно или невольно нанес вам обиды.

Когда, как празднуют Масленицу в 2022 году

В 2022 году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. Это веселые проводы зимы и ожидание весеннего тепла. В субботу перед Масленицей — «родительский день», славяне поклоняются душам своих усопших предков.

Православная церковь приняла языческую Масленицу, разрешив употреблять сыр и масло, молоко и яйца на масленицу каждый день, даже в традиционные постные дни — среду и пятницу. Празднование проходит целую неделю перед Великим постом, а в церковном календаре называется «Сырной неделей».

Главные атрибуты праздника — чучело Масленицы, катание на санях, гуляния, румяные и горячие блины — символ солнца в дань богу Яриле. В последний день масленичной недели проводится ритуал проводов Масленицы с сожжением чучела Масленицы, чтобы разбудить весеннюю природу и растопить холодный лёд.

<br />
Масленица и Прощеное воскресенье в 2022 году, когда печь блины и просить прощение

Масленичная неделя состоит из двух частей — Узкой, до среды, а время с четверга называют Широкой Масленицей.

Каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда — «Лакомства», четверг — «Широкая Масленица», пятница — «К теще на блины», суббота — «Проводы», последний день масленицы — «Прощеное воскресенье».

Масленица начинается в понедельник — наряжают куклу-чучело. Вторник — строят снежные крепости, поют песни. В среду — зятья приходят к теще на блины. Четверг — возят чучело на колесе, начинают колядовать. Пятница — зять тещу блинами угощает. Суббота — сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье, прощения просят, чтобы очистить душу от грехов на исповеди перед Великим постом и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.

Главное блюдо масленицы — блины. Для славян блин – это символ солнца, круглый, румяный и горячий.  Блины пекут из пшеничной, кукурузной, ржаной или овсяной муки в ночь на первый день Масленицы или в понедельник. Едят их с маслом, сметаной, мёдом, икрой, а также овощными начинками. Первый блин принято отдать бедному или неимущему человеку, чтобы тот помянул всех усопших родственников.

Что нужно делать в Прощеное воскресенье в 2022 году

У Прощеного воскресенья нет определенной даты в календаре. Это связано с тем, что начало поста выпадает на разные дни февраля или марта, в зависимости от даты Воскресения Христова – Пасхи.

В 2022 году Прощеное воскресенье будет 6 марта.

<br />
Масленица и Прощеное воскресенье в 2022 году, когда печь блины и просить прощение

В нашем народе издавна бытует справедливое убеждение , что если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от пищи, теряет свой высокий смысл. Каким бы длительным он не был – а Великий пост длится аж целых семь недель! – аскетизм и лишения могут и не быть засчитаны Богом как дела веры и покаяния, поэтому надо в первую очередь прощать других и просить прощения самому. Как следствие такого подхода – возникновение традиций Прощеного воскресенья.

Поскольку Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, когда народ празднует проводы зимы и напоследок перед постом «заговляется» обильной трапезой, многие верующие и не шибко верующие люди ходят друг к другу в гости или поздравляют родственников и знакомых по телефону, в электронных посланиях.

В идеале – все просят прощения у всех, признают свою вину перед другими людьми и зарекаются повторять прошлые дурные поступки. В первую очередь приносят покаяние сильные перед слабыми, богатые – перед бедными, здоровые – перед больными, молодые — перед пожилыми. Начальникам хорошо бы вспомнить свои чрезмерные строгости или самодурство в отношении подчиненных и попросить прощения по телефону.  В Великий пост надо вступать  с чистой совестью, налегке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь