МЧС предлагает смягчить правила разжигания костров на дачном участке

0
348

<br />
МЧС предлагает смягчить правила разжигания костров на дачном участке

Москва, 19.07.2021, 14:50:37, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В новом проекте постановления Кабмина сказано, что расстояние от места сжигания сухой травы, веток и другой растительности в мангалах, бочках и т.д. до построек на дачных индивидуальных участках планируется уменьшить до 15 метров. На сегодняшний день действует другое правило, с которым дачники не согласны.

Содержание статьи

О чем говорится в постановлении о разжигании костров на садовых участках

<br />
МЧС предлагает смягчить правила разжигания костров на дачном участке

МЧС обратились к правительству с просьбой разрешить дачникам России жечь сухую растительность на расстоянии до 15 метров от строений. Напомним, согласно действующему законодательству, сжигать листву, мусор и т.д. можно только на расстоянии до 50 метров от ближайшей постройки.

В правилах противопожарного режима есть 66-й пункт, в котором прописано, что на территориях частных домов нельзя жечь костры, также запрещено на открытом огне готовить еду. Подобное допускается только в том случае, если есть специально оборудованное для этого место. Что касается нового постановления, то там сказано, что такое словосочетание как “разводить костры” планируется убрать полностью.

Почему дачники были недовольны новыми правилами

<br />
МЧС предлагает смягчить правила разжигания костров на дачном участке

Постановление о разжигании костров вступило в силу 1 января 2021 года, однако со стороны дачников оно вызвало бурю негативных эмоций. Им пришлось не по нраву, что теперь на даче нельзя даже шашлык пожарить. В связи с этим было оформлено немало жалоб. Однако этот документ рассчитан до 2026 года, и только тогда будут пересмотрены отдельные его моменты.

Летом во многих регионах Российской Федерации устанавливается сухая и жаркая погода. В большинстве субъектах уже был введен противопожарный режим. Согласно статистическим данным от МЧС, только за последние сутки на площади 853 204 гектара страны действовал 321 лесной пожар. Именно поэтому россиян призывают быть аккуратными с разжиганием костра на своих дачных участках.

Когда вступят в силу поправки документа о разжигании костра на дачном участке

<br />
МЧС предлагает смягчить правила разжигания костров на дачном участке

В пунктах действующего закона прописано, что на сегодняшний день разжигать огонь можно на расстоянии 50 метров от ближайшей постройки, до 100 метров, если речь идет о хвойных лесах и рощах, и до 30 метров от лиственного леса. МЧС предлагает дополнить существующие правила, и на индивидуальных участках оставить расстояние разжигания костра на расстоянии до 15 метров от постройки.

Когда вступят новые поправки к закону, еще неизвестно. На сегодняшний день МЧС их только предложила, и они находятся на рассмотрении у властей.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь