Медики рассказали о пользе и вреде промывания носа солевым раствором

0
888

<br />
Медики рассказали о пользе и вреде промывания носа солевым раствором

Москва, 24.03.2021, 13:33:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Как только все вокруг начинают болеть, многие сразу вспоминают о промывании носа, и используют для этого солевой раствор. Но мало кто знает, что неправильно промывая нос, можно вызвать отит или другие заболевания.

Медики также предупреждают пациентов о том, что солевой раствор с высокой концентрацией может привести к ожогу слизистой. Поврежденная слизистая не сможет обеспечить защиту организма от вируса. Так как быть в таком случае, можно ли использовать солевой раствор для промывания носа?

Содержание статьи

Польза промывания носа солевым раствором

<br />
Медики рассказали о пользе и вреде промывания носа солевым раствором

В целом промывать нос солевым раствором очень полезно, особенно если речь идет о зимнем периоде, когда из-за работы отопительных приборов и радиаторов воздух в помещении сильно пересушен. Промывая нос, можно увлажнить слизистую оболочку. Таким образом, можно защитить ее от сухого воздуха.

Используя солевой раствор для промывания, можно предотвратить воспаление носовой полости, облегчить дыхание при простуде, а также уменьшить отечность. К тому же, при помощи промывания можно уменьшить аллергический ринит.

К положительным моментам промывания носа стоит отнести снижение риска бактериальных и вирусных заболеваний. При заболевании ОРВИ врачи могут прописать промывание носа, но в этом случае важно уточнить, как такой раствор сделать в домашних условиях. Также такое промывание подойдет для размягчения и удаления засохшей слизи в носу.

В каких случаях не надо промывать нос солевым раствором

<br />
Медики рассказали о пользе и вреде промывания носа солевым раствором

Не стоит забывать о противопоказаниях, которые могут только усугубить ситуацию, а не улучшить ее. Часто встречаются случаи, когда оно бесполезно, а также не исключены моменты, когда такое промывание может навредить:

  • В случае, когда есть искривление носовой перегородки, это может привести к тому, что солевой раствор может задержаться в носовых ходах, и таким образом станет питательной средой для размножения бактерий;
  • Когда наблюдаются частые носовые кровотечения;
  • В случаях, когда человек страдает от отита и есть расположенность к заболеванию среднего уха;
  • В случаях, когда есть такие образования как полипы;
  • В случае, когда есть сильная заложенность носа, и человеку практически нечем дышать. Пытаясь солевым раствором пробить ее, можно с жидкостью занести возбудителя заболевания в среднее ухо.

Нельзя промывать нос солевым раствором перед тем, как в холодную погоду выйти на улицу.

Как надо разводить солевой раствор, чтобы не навредить слизистой

<br />
Медики рассказали о пользе и вреде промывания носа солевым раствором

Чтобы не навредить слизистой оболочке носа, делая солевой раствор в домашних условиях, важно соблюдать четко указанные врачами пропорции. Важно, чтобы раствор получился слабоконцентрированным, поэтому достаточно на 10 мл воды использовать 2-3 грамма соли.

Некоторые медики рекомендуют не делать раствор в домашних условиях, а приобретать готовый в аптеках. Они объясняют это тем, что там используют безопасную концентрацию для слизистой оболочки носа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь