«Металлург» в шестом матче обыграл «Барыс» и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

0
355

Магнитогорцы забросили пять шайб, четыре из которых — в большинстве

Магнитогорский «Металлург» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. В шестой игре команда Ильи Воробьева в Нур-Султане переиграла местный «Барыс» со счетом 5:3.

Матч начался с активных атак двух команд, которые не привели к опасным моментам. Затем «Металлург» заработал большинство и создал три голевых эпизода у ворот «Барыса», однако, как бы ни бросали нападающие «сталеваров», шайба так и не смогла пересечь ленточку. Уже в равных составах астанчане стали «нагружать» Юхо Олкинуору — два момента были у Дмитрия Шевченко, но и тут игровой снаряд летел мимо. Еще одна возможность отличиться была у игрока хозяев Егора Петухова, однако после борьбы на пятачке шайба попала в перекладину. Затем магнитогорцы убежали в контратаку 2 в 1, но игрок «сталеваров» попал в щитки Йони Ортио. На 15-й минуте первого периода Михаил Пашнин был удален за блокировку, а минуту спустя подопечные Ильи Воробьева и вовсе остались втроем против пятерых. «Барысу» удалось создать несколько долгих позиционных розыгрышей, которые не увенчались успехом — «Магнитка» выстояла. После игра вновь приобрела обоюдоострый характер, но не приобрела в голах. На первый перерыв команды впервые в серии ушли при счете 0:0.

«Барыс» вновь активно начал период, создав на старте вторых 20 минут несколько угроз у ворот Юхо Олкинуоры. Больше четырех минут команды играли без остановок. В это время Максим Карпов выманил из ворот Йони Ортио, прокатился по лицевому борту и отдавал пас на синюю линию, но под бросок не нашлось адресата. Затем «Магнитка» получила две минуты большинства, после того как Джесси Блэкер выбросил шайбу с площадки. И именно в этом розыгрыше шайба магнитогорцев впервые оказалась в воротах. Григорий Дронов набросил ее на ворота Йони Ортио, снаряд срикошетил от клюшки Семена Кошелева и попала в ворота. Судьи принялись смотреть момент на предмет игры высоко поднятой клюшкой и после разбора решили засчитать шайбу. Таким образом «Магнитка» вышла вперед. После пропущенной шайбы астанчане вновь начали играть активно, однако забить не смогли. Более того, «Металлургу» удался выход 3 в 1, но Тэйлор Бек не придумал варианта развития атаки, в итоге просто заиграв момент. На исходе 13-й минуты второго периода отличились уже хозяева. Наброс низом от Линуса Виделля закончился рикошетом в ворота от клюшки игрока магнитогорцев Андрея Нестрашила в ворота. Счет стал равным — 1:1. После гола казахстанцев игра вновь приобрела равный характер, а на 16-й минуте периода «Металлург» получил еще одно большинство. Даррен Диц нарушил правила на Сергее Плотникове. На реализацию лишнего «Магнитке» понадобилась минута. Тэйлор Бек отдал точный пас на пятачок Деннису Расмуссену, который быстро переправил ее прямо в «домик» Йони Ортио. Отметим, для шведского легионера «сталеваров» этот результативный балл стал сотым в КХЛ. Все свои очки нападающий набрал за «Металлург». Удержать преимущество магнитогорцам не удалось. За 14 секунд до конца периода «сталевары» допустили выход 2 в 1, Никита Михайлис бросил и оказался точен. На второй перерыв команды ушли при равных 2:2 на табло.

Старт третьего периода оставила за собой «Магнитка», которая попыталась с первых минут передвинуть игру к воротам Йони Ортио. В итоге выход 1 на 1 появился у Максима Карпова. Нападающий магнитогорцев, стоя на одном колене, принял навесной пас от Филипа Хольма, подкатился к воротам хозяев, бросил, но не попал в створ. Уже в следующем эпизоде «сталевары» остались в меньшинстве — ошибка на пересменке привела к тому, что на поле было шесть игроков «Металлурга». Астанчане принялись штурмовать владения Юхо Олкинуоры, однако в середине большинства Никита Михайлис клюшкой подсек Николая Прохоркина и составы уравнялись. В неполных составах игра прошла без опасных моментов, после чего у «сталеваров» была минута на реализацию лишнего. Однако в момент большинства магнитогорцев Никита Петухов атаковал Николая Прохоркина, форвард гостей упал на лед и около минуты не мог встать с площадки. В итоге хоккеист «Магнитки» покинул площадку только с помощью одноклубников, но судьи не стали удалять игрока «Барыса». Тем не менее уже в следующем эпизоде астанчане остались втроем против пятерых после того, как Алексей Маклюков толкнул на борт Тэйлора Бека. «Металлург» принялся разыгрывать численное преимущество 5 на 3, и за четыре секунды до выхода четвертого полевого Сергей Мозякин в третий раз в матче вывел гостей вперед. Большинство магнитогорцев продолжилось в формате 5 на 4. Тут же забить четвертую шайбу «сталевары» не смогли. В середине третьего периода голевой момент был у Николая Прохоркина, но Йони Ортио успел подставить щиток под бросок форварда гостей. Еще две минуты большинства «Металлург» получил в заключительном отрезке игры. На все две минуты магнитогорцы заперли астанчан в их зоне, разыгрывая и бросая шайбу и в итоге забив гол. Тэйлор Бек мощным ударом с кистей сделал счет 4:2 в пользу «Магнитки». Однако легкой концовки для магнитогорцев не получилось. Сергей Плотников удалился за блокировку, хозяева остались в большинстве и заменили вратаря на шестого полевого. Великолепный момент был у Линуса Виделля, но в шпагате «сталеваров» от гола спас Юхо Олкинуора. Тем не менее уже в следующей атаке Кирилл Панюков забил гол и сократил отставание до минимума. За три минуты до конца периода тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, а затем — вновь принялись разыгрывать шайбу вшестером. Однако Сергею Плотникову удалось вывести шайбу в среднюю, пробежать с ней до зоны атаки и поразить пустые ворота. Счет стал 5:3 в пользу «Металлурга». На последней минуте судьи выписали штраф Юхо Олкинуоре за блокировку, «сталевары» вновь остались вчетвером против шестерых, однако смогли выстоять и завершить матч, а с ним и всю серию победой.

После игры в Нур-Султане счет в противостоянии «Металлурга» и «Барыса» стал 4:2 в пользу магнитогорцев. Таким образом именно они прошли в следующий раунд Кубка Гагарина. Уже известен следующий соперник подопечных Ильи Воробьева — им станет омский «Авангард». Первый матч этой серии пройдет в четверг, 18 марта.

«Барыс» (Нур-Султан) 3:5 «Металлург» (Магнитогорск) (0:0; 2:2; 1:3)

Голы:
25:34. Семен Кошелев, «Металлург», 0:1 (ассистенты: Григорий Дронов, Сергей Плотников; в большинстве)
32:58. Линус Виделль, «Барыс», 1:1 (ассистенты: Никита Михайлис, Алекс Линтуниеми; в равенстве)
36:44. Деннис Расмуссен, «Металлург», 1:2 (ассистенты: Тэйлор Бек, Филип Хольм; в большинстве)
39:46. Никита Михайлис, «Барыс», 2:2 (ассистенты: Линус Виделль; в равенстве)
45:50. Сергей Мозякин, «Металлург», 2:3 (ассистенты: Тэйлор Бек; в большинстве)
54:53. Тэйлор Бек, «Металлург», 2:4 (ассистенты: Сергей Мозякин; в большинстве)
57:05. Кирилл Панюков, «Барыс», 3:4 (ассистенты: Линус Виделль, Даррен Диц; в большинстве)
58:24. Сергей Плотников, «Металлург», 3:5 (ассистенты: Николай Кулемин; в равенстве, в пустые ворота)

Статистика матча: Броски: 68-48; Броски в створ: 30-22; Голы: 3-5; Вбрасывания: 25-44; Блокированные броски: 12-19; Силовые приемы: 14-20; Время в атаке: 13:09-08:38; Штраф: 12-10.