Металлурги будут определять внутренние цены в рублях по договоренности с Минпромторгом

0
256

Металлурги будут определять внутренние цены в рублях по договоренности с Минпромторгом

ПромышленностьМеталлурги будут определять внутренние цены в рублях по договоренности с Минпромторгом Добромир23.03.20220

Россия будет рассчитывать в рублях внутренние цены на металл

Российские металлурги намерены «отвязаться» от Лондонской биржи. По договоренности с Минпромторгом они планируют рассчитывать в рублях цены для внутреннего рынка.

Об этом сообщает ИА «Финмаркет»

К концу марта 2022 г. российские металлурги должны предоставить параметры формирования цен на свою продукцию для внутреннего рынка. Соответствующее распоряжение поступило от Министерства торговли и промышленности. Отрасли необходимо отказаться от привязки к Лондонской бирже металлов, отметил глава ведомства Денис Мантуров в своем интервью.

По мнению чиновника, жесткое вмешательство правительства в деятельность отрасли нежелательно. Ее представителям стоит самостоятельно разработать принципы ценообразования для работы в новых условиях. Металлургам необходимо сбалансировать параметры, обеспечивая доступную стоимость продукции для потребителя.

В рамках инициативы расчет внутренних цен планируется производить в рублях. В таком виде они будут учитываться при определении размеров налогов и сборов. Так, по мнению Мантурова, Министерству финансов удастся снизить нагрузку на предприятия.

Со своей стороны государство предложило металлургической отрасли различные виды поддержки. Среди них – закупка продукции для формирования резервов крупных инфраструктурных проектов. Правительство также рассмотрит вопрос подорожания аренды вагонов. Ведомства также прорабатывают механизмы сдерживания ставок по существующим займам системообразующих объектов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь