Международный день счастья 20 марта 2022 года: история праздника, традиции

0
649

<br />
Международный день счастья 20 марта 2022 года: история праздника, традиции

Москва, 19.03.2022, 21:23:18, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С недавних пор 20 марта отмечается Международный день счастья. Несмотря на праздник, этот день не считается официальным выходным, поэтому, как и положено, все люди выходят на работу. Но это не делает его менее значимым. Как отмечается, и какие традиции имеет это день?

История Международного дня счастья

Впервые праздник отметили в 2013 году. 20 марта было выбрано неслучайно. В этот день наступает весеннее равноденствие – день и ночь становятся одинаковыми по продолжительности. Как утверждают некоторые эксперты, таким образом создатели праздника решили показать, что все люди на Земле имеют равные права на счастье.

Этот праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициаторами выступили представители Бутана. Это маленькое государство в Южной Азии. Находится оно между Китаем и Индией.

Инициаторы объясняют свое предложение тем, что для них главное, чтобы все жители их государства были счастливы вне зависимости от того, кто какие заработки имеет. Мало кто знает, но в этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью.

Инициативу маленького государства поддержала ООН. По их мнению, все человеческое сообщество должно достигнуть того, чтобы все люди на земле были счастливы. Они продолжают призывать глав других стран, чтобы те создали максимальные условия для повышения уровня жизни населения.

Традиции Международного дня счастья

Если говорить о традициях, то на сегодняшний день их не так уж и много, ведь этот праздник еще молодой. Как правило, 20 марта проводят различные лекции, конференции, семинары и тренинги. Главная их тема – счастье, а точнее то, что может сделать человека по-настоящему счастливым. Участник подобных встреч делятся своими идеями, которые могли бы улучшить быт и усовершенствовать общество.

Собрания проходят и в библиотеках. Как правило, здесь устраиваются презентации книг, темы которых напрямую связаны со счастьем. Кураторы рассказывают о том, что это такое, и как важно позитивно относится ко всему, что происходит вокруг. Нужно видеть радость даже в мелочах.

Организаторы встреч проводят различные психологические тесты и тренинги. В отдельных городах проводятся благотворительные фонды и устраиваются флешмобы.

А вот простые люди в этот день стараются встретиться со своими друзьями и близкими. Принято желать всем всего наилучшего. Считается, что поддержка друг друга делает мир добрее, и, конечно же, счастливее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь