Мировой океан за 25 лет впитал энергию 3,6 миллиарда атомных бомб Хиросимы и рекордно нагрелся

0
120

<br />
Мировой океан за 25 лет впитал энергию 3,6 миллиарда атомных бомб Хиросимы и рекордно нагрелся

Москва, 02.10.2022, 20:21:10, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало не только то, насколько теплыми стали наши океаны, но и то, что они продолжают нагреваться ускоренными темпами.

Поскольку планета Земля продолжает нагреваться, нигде это не ощущается больше, чем в ее океанах, которые поглощают большую часть дополнительного тепла, оставшегося в результате выбросов парниковых газов. Новое исследование обнажило тревожную реальность этой тенденции, анализ показал, что мировые океаны в 2019 году были теплее, чем когда-либо в истории человечества.

Исследование было проведено международной группой ученых, представляющей 11 институтов по всему миру, и использовало новую методику анализа, разработанную в Китайском институте физики атмосферы, которая, по словам исследователей, позволила проводить более точные измерения температуры, начиная с 1950-х годов.

<br />
Мировой океан за 25 лет впитал энергию 3,6 миллиарда атомных бомб Хиросимы и рекордно нагрелся

Согласно анализу, температура океанов в 2019 году была примерно на 0,075 °C выше средней за 1981—2010 годы. Чтобы выразить это в единицах энергии, необходимой для генерации этого тепла, ученые подсчитали, что океан впитал 228 000 000 000 000 000 000 000 (228 секстиллионов) джоулей тепла.

«Это действительно много нулей», — говорит Лицзин Ченг, ведущий автор и доцент Института физики атмосферы. «Чтобы было легче понять, я сделал расчет. Атомная бомба в Хиросиме взорвалась с энергией около 63 000 000 000 000 Джоулей. Количество тепла, которое мы поместили в мировые океаны за последние 25 лет, равняется 3,6 миллиардам взрывов атомных бомб Хиросимы. Это измеренное потепление океана неопровержимо и является еще одним доказательством глобального потепления. Нет никаких разумных альтернатив кроме человеческих выбросов газов, улавливающих тепло, объясняющих это нагревание».

Ученые также рассмотрели последние шесть десятилетий потепления океана, сравнивая период 1955—1986 годов с периодами между 1987 и 2019 годами. Данные показали, что последний период был примерно на 450 процентов более суровым, иллюстрируя не только то, как океаны (и планета) продолжают нагреваться, но и как они это делают в ускоряющемся темпе.

«Очень важно понимать, как быстро все меняется», — говорит Джон Абрахам, соавтор и профессор машиностроения в университете Святого Томаса в Соединенных Штатах. «Ключ к ответу на этот вопрос находится в океанах — именно здесь заканчивается большая часть тепла. Если вы хотите понять глобальное потепление, вы должны измерить потепление океана».

По данным команды ученых, более 90 процентов глобального потепления с 1970 года было поглощено океанами. Это имеет значение для серьезности тропических штормов и погоды, повышения уровня моря и гибели морской жизни. Австралийский Большой Барьерный риф, недавно переживший серию жестоких обесцвечиваний и обширных вымираний кораллов, является одним из примеров.

<br />
Мировой океан за 25 лет впитал энергию 3,6 миллиарда атомных бомб Хиросимы и рекордно нагрелся

«Ценой, которую мы платим, является сокращение количества растворенного в океане кислорода, рост вреда для морской жизни, усиление штормов и сокращение рыбного промысла и экономики, связанной с океаном», — сказал Ченг. «Однако, чем больше мы сокращаем парниковые газы, тем меньше нагревается океан. Сокращение, повторное использование и переработка, а также общество, занимающееся экологически чистой энергией, по-прежнему являются основным способом продвижения вперед».

Исследование было опубликовано в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь