Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

0
621

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Москва, 05.04.2022, 04:33:18, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Наши прародители еще во времена ведической культуры пользовались особым гороскопом. Его прозвали славянским. Гороскоп включал 20 знаков, которые определялись по дате рождения. Предки узнавали из него свои сильные и слабые стороны, предназначение и даже выбирали супруга исходя из знака.

Содержание статьи

Перун (24 декабря — 20 января)

Бог молний и грома, самый главный и почитаемый в славянской мифологии. Рожденные под его покровительством сильные, смелые целеустремленные. Лидеры в своей семье. Сами выбирают себе партнера и добиваются его расположения. Их ценят в коллективе. Если они выберут светлую сторону, то смогут изменить мир к лучшему.

Стрибог (21 января — 20 февраля)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Бог ветра и атмосферы. Он может вызвать и укротить бурю. Такой же характер и у рожденных под покровительством бога. Они импульсивны, но при постоянной работе над собой могут совладать со своими эмоциями. У них высокий интеллект, они эрудированны и могут поддержать разговор на любую тему. Однако их заносчивость все портит. Из-за этого у них появляется много недоброжелателей.

Род (21 февраля — 20 марта)

Творец Вселенной и создатель мира, покровитель брака и семьи. Главной миссией рожденных в эти даты является взаимодействие с другими людьми. Они готовы жертвовать собой ради блага других. Преданные семьянины и надежные друзья. Обаятельные, но неопределенные. Им порой тяжело разобраться в своих желаниях. Они стараются избегать важных решений. Вступают в брак обычно с теми, кто выбрал их.

Ярило (21 марта — 20 апреля)

Бог плодородия и перемен к лучшему. Люди, рожденные под покровительством Ярилы, оптимистичны и легки на подъем. Они могут разрядить напряженную обстановку. Добиваются успеха выбрав сферу, где нужно общаться с другими людьми. Отличные руководители, но под их «горячую руку» лучше не попадать. Требуют повышенного внимания со стороны партнера.

Лада (21 апреля — 21 мая)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Богиня любви, привлекательности, покровительница свадеб и земледелия. Романтические натуры и эстеты. Тонко чувствуют, поэтому склонны к занятиям творчеством. Они трудолюбивы и могут обеспечить себя, своих родных. К негативным сторонам можно отнести упрямство и обидчивость. Найдя своего суженного они становятся преданными и верными супругами, избавляясь от свойственной им капризности. Хозяйственные и терпеливые, поэтому им можно назвать отличными семьянинами.

Летница (22 мая — 2 июня)

Богиня счастья, супруга Перуна. Родившиеся в этот период легкие на подъем, активные и с острым чувством юмора. Обожают путешествия и новые знакомства, не отказываются от развлечений. Все портят перепады настроения и склонность к унынию. В любви им везет, они не страдают от недостатка внимания со стороны представителей противоположного пола.

Кострома (3 — 12 июня)

Богиня солнечных лучей, урожая, лета и покровительница влюбленных. Рожденные в эти дни ветреные и любвеобильные. Они долгое время ищут свою судьбу, но в итоге находят. Поэтому вступают в брак сравнительно поздно. Открытые и общительные, но в то же время слишком прямолинейные. Талантливые, особо успешны в журналистике и писательстве.

Додола (13 — 21 июня)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Богиня молодости, молний, дождя, лета и грозы. Она придает наивности. Поэтому рожденные под покровительством Додолы всегда молоды душой и смотрят на мир через «розовые очки». Они чувствительны, щедры, романтичны и податливы. Нуждаются в наставнике. Там может стать супруг.

Велес (22 июня — 6 июля, 8 — 22 июля)

Второй по значимости бог. Покровитель мудрости и искусств. Люди, рожденные в это время, склонны к мистике и неизведанному. Стараются пытаются найти гармонию, соблюдать баланс между семьей и светской жизнью. Неконфликтные, их тяжело вывести из себя. Однако они недостаточно серьезно подходят к решению вопросов.

Купало (7 июля)

Бог плодородия и лета. Рожденные под покровительством Купала являются душой компании. Они преданы своей семье. Именно супруг и дети для них приоритет. Не мыслят своей жизни в одиночестве. При этом они склонны к самобичеванию. Излишняя критика лишает их уверенности в себе.

Даждьбог (23 июля — 23 августа)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Бог солнечного света и покровитель свадеб. В эти дни рождаются любвеобильные и пылкие натуры. Они открытые и честные, но чрезмерная страстность для них губительна. Им стоит развивать в себе нравственность и хранить верность своему партнеру.

Майя (24 августа — 8 сентября)

Богиня садов, плодов и природы. Это настоящие домоседы, у которых в приоритете уют и теплая атмосфера. Приветливые, деликатные и обладают мягким чувством юмора. Преданные супруги, добрые родители. Однако есть и серьезный недостаток ― они тратят много времени на анализ происходящих событий. Им стоит смотреть на мир более оптимистично и научиться отпускать неприятные ситуации.

Рожаницы (9 — 11 сентября)

Это богини судьбы и жизни. Натуры под их покровительством недоверчивы и могут полагаться только на себя. Они спокойные, и выбирают отношения без драм. Трудолюбивые работники, верные партнеры, но излишне скрыты и обидчивы. Это мешает им в общении.

Мокошь (12 — 27 сентября)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Богиня благополучия, судьбы и достатка. Она также является покровительницей семейного счастья. Рожденные под знаком чувствительны и замечают различные знаки. Их стремления к духовному развитию впечатляют многих. Они мудрые советчики и трудолюбивые сотрудники. Однако отдыхать они не умеют. Это не лучшим образом сказывается на их здоровье и продуктивности. При этом они излишне упрямы и сварливы.

Сварожич (28 сентября — 15 октября)

Бог земного огня и предназначений. Сварожич помогал найти человеку его миссию, любимое занятие. Поэтому люди, рожденные под этим знаком, не могут жить без своего хобби. Они обаятельны, имеют способности дипломата и тянутся к прекрасному. Любят спорить и часто выходят из конфликта победителями. К негативным сторонам можно отнести излишнюю вспыльчивость. Им также тяжело переносить критику.

Морана (16 октября — 1 ноября)

Богиня зимы, которую наделяли особой силой. В ведической культуре считалось, что она меняет качество жизни человека после его кончины. Рожденные под знаком Мораны целеустремленные и самоуверенные. Они выносливые и стремятся к развитию. Для них борьба сравнима с обучением. Они внешне привлекательны, и сохраняют молодость до преклонных лет. Пользуются успехом у представителей противоположного пола. Единственным серьезным недостатком можно назвать излишнюю жесткость.

Семаргл (2 — 22 ноября)

<br />
Ищите свой чертог: о чем расскажет славянский гороскоп, которым пользовались наши предки

Бог огня и жертвоприношений, вестник между мирами Земли и Неба. Рожденные под этим знаком стараются всегда дойти до сути. Они требовательны к окружающим и ставят высокую ставку для себя, стремятся ей соответствовать. Любят искренне, преданы своему партнеру. Ради любви готовы на все. Им нужно проработать свои вспышки агрессии и импульсивность.

Зима (22 — 30 ноября)

Это не богиня, но она почиталась славянами не менее трепетно. Ее представляли как привлекательную женщину, которая своим дыханием замораживала все вокруг. Натуры этого знака кажутся холодными и отстраненными. Первое впечатление обманчиво. На самом деле они добрые и ласковые. В них виртуозно сочетаются благородство и принципиальность, сдержанность и нравственность.

Выргонь (1 — 10 декабря)

Славяне боялись эту богиню, покровительницу недугов. Натуры, которые родились под этим знаком, независимые и общительные. Они настойчивы и целеустремленны, всего достигают самостоятельно. И главное ― они знают, чего хотят от жизни. К недостаткам можно отнести излишний эгоизм. Порой они слишком зациклены на себе и не обращают внимание на людей, которые нуждаются в их внимании.

Карачун (11 — 23 декабря)

Бог холодного времени года, повелитель мороза и холодов. Под этим знаком рождаются трудоголики. Они ответственные и исполнительные сотрудники. На первый взгляд кажутся замкнутыми и необщительными. Однако если познакомиться с ними поближе, то можно убедиться, что они отличные собеседники. Они обычно не следят за своим здоровьем, брезгуя здоровым образом жизни и рациональным питанием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь