Мишустин упростил порядок оформления выплат по уходу за инвалидами

0
316

Теперь россиянам не придется собирать множество различных бумаг

Мишустин упростил порядок оформления выплат по уходу за инвалидами

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает оформление компенсационных выплат для граждан, ухаживающих за инвалидами и пожилыми людьми. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

«Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, компенсационные выплаты имеют право получать неработающие россияне, которые ухаживают за инвалидами I группы. На выплаты имеют право и граждане, ухаживающие за престарелыми людьми, которым необходима постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет. Период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер пенсии. Получать выплаты могут как члены семьи, так и посторонние люди, осуществляющие уход.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь