Могут ли на работе попросить принести военный билет и с чем это связано

0
174

<br />
Могут ли на работе попросить принести военный билет и с чем это связано

Москва, 18.03.2023, 10:13:26, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне обеспокоены тем, что сейчас везде представители военкомата раздают повестки. Специалист по юридическим вопросам Павел Чиков объяснил, что в данный момент нет поводов для беспокойства, так как речи о мобилизации нет.

В России активно раздают повестки

В разных регионах Российской Федерации выдают повестки, однако, как утверждают специалисты, пока нет поводов для беспокойства. Основной причиной вручения повесток является актуализация данных, сообщают журналисты портала FTimes.ru.

<br />
Могут ли на работе попросить принести военный билет и с чем это связано

На сегодняшний день известно, что уже в 42 регионах Российской Федерации можно получить повестки. Без внимания военкомата не остались также жители столицы и Подмосковья. Несмотря на то что повестки раздают практически везде, только три региона подтвердило данную информацию.

Одна из жительниц Москвы рассказала представителям средств массовой информации о том, что ее супруга на работе попросили отыскать военный билет и принести его в отдел кадров. Несмотря на то что руководство компании не уточнило основные цели, юрист Павел Чиков отметил, что поводов для беспокойства нет.

Еще одна жительница столицы рассказала о том, что на ее работе начальство попросило всех парней призывного возраста тоже принести военные билеты. Они объяснили это тем, что перед весенним призывом сейчас идет актуализация данных. Напомним, с 1 апреля 2023 года на территории Российской Федерации начинается весенний призыв.

Почему на работе могут попросить принести военный билет

<br />
Могут ли на работе попросить принести военный билет и с чем это связано

На вопрос о том, почему на работе у мужчин могут требовать военный билет, ответил военный эксперт, кандидат военных наук Виктор Литвиненко. Мужчина, который прошел боевые действия в Афганистане, отметил, что на самом деле причины такой просьбы могут быть разными.

Среди самых распространенных – это переучет людей, которые прошли военную службу, либо же отправка на военные сборы. Но паниковать раньше времени не стоит, так как никто никого сразу отправлять в зону боевых действий не будет. Даже перед сборами с человеком проводят отдельную беседу. Следовательно, если у вас на работе попросили военный билет, это не означает, что на следующий день вас отправят в зону боевых действий на территории Украины.

Если речь идет о системе сборов, то там соблюдается очередность и план по мобилизации. Виктор Литвиненко также отметил, что человеку могут вручить повестку и попросить его явиться в военкомат. Если была поставлена подпись, то в случае неявки можно заработать штраф. Что касается рабочего места, то оно в обязательном порядке сохраняется за человеком, даже если его отправят служить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь