Могут ли россияне вернуть залог за квартиру, если банк не одобрил ипотеку

0
470

<br />
Могут ли россияне вернуть залог за квартиру, если банк не одобрил ипотеку

Москва, 19.04.2022, 17:45:36, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последнее время на российских форумах граждане все чаще задают один и тот же вопрос — можно ли вернуть залог на квартиру, если банк не одобрил ипотеку? Ответ на этот вопрос есть у российских экспертов.

Можно ли вернуть залог за квартиру, если банк не одобрил ипотеку

Оказывается, что людей, которым банк не одобрил ипотеку, очень много. Им «повезло» подать заявки на ипотеку в неподходящее время. В феврале 2022 года, как известно, началась военная специальная операция на Украине, в это же время началась неразбериха на всех рынках, некоторые банки вообще перестали выдавать ипотеку. ЦБ поднял ключевую ставку с девяти до двадцати процентов, за ней потянулись ставки по потребкредитам и ипотеке — с государственной поддержкой и остальным.

<br />
Могут ли россияне вернуть залог за квартиру, если банк не одобрил ипотеку

Свой гнев и вопросы люди обрушили на российские паблики в социальной сети «ВКонтакте». Представителям одного из сервисов пришлось отключить комментарии.

Наказать банк и заставить выдать ипотеку реально. Для этого нужно писать заявление в прокуратуру, администрацию президента. Конечно, есть вероятность, что вас могут перенаправить в Центральный банк. Регулятор отвечает, что банк — это коммерческая организация, которая имеет полное право регулировать ставки самостоятельно, как и решать — кому выдадут кредит, а кому нет. В ЦБ советуют обратиться в другие банки. Тем не менее, шанс на то, что вы сможете получить «своё», имеется, главное — не бояться пробовать и писать заявления.

Что сегодня происходит со ставками по ипотеке

Если говорить о вторичной недвижимости, в российских городах предлагают кредитование по ставке ниже ключевой — от 14,3 процентов. Она предполагается при первоначальном взносе от тридцати процентов, но и при первоначальном взносе в двадцать процентов ставка будет составлять пятнадцать процентов, что в нынешних условиях тоже хорошо.

<br />
Могут ли россияне вернуть залог за квартиру, если банк не одобрил ипотеку

Оформить ипотеку в российских городах могут клиенты как с официально подтвержденным доходом, так и лица, которые желают воспользоваться опцией «Легкая ипотека». В этом случае человеку достаточно паспорта и дополнительного документа, независимо от того, является ли он наемным работником или собственником бизнеса.

На вопрос о том, могут ли семьи, у которых шесть процентов ипотека, рефинансировать ее, эксперты говорят, что люди желают снизить давление на семейный бюджет и уменьшить платеж по кредиту. При этом они даже не подозревают, что являются целевой аудиторией для рефинансирования ипотечного кредита по программе «Семейная ипотека» с государственной поддержкой. Снизить ставку по имеющейся ипотеке на квартиру в новом доме могут клиенты, у которых первый и последующие дети рождены с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь