Могут ли уволить за отказ от вакцинации

0
562

<br />
Могут ли уволить за отказ от вакцинации

Москва, 20.06.2021, 22:56:57, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Министерство труда РФ заявило, что работодатели смогут отстранить от выполнения должностных обязанностей лиц, отказавшихся сделать прививку от коронавирусной инфекции. Эта мера направлена на защиту населения от заражения COVID-19. Возникает вопрос, возможно ли уволить за отказ от вакцинации в России. 

Содержание статьи

На каких условиях происходит отстранение от работы

<br />
Могут ли уволить за отказ от вакцинации

Министр труда Антон Котяков рассказал, как сотрудников предприятий будут отстранять от выполнения служебных обязанностей. Это смогут сделать не все работодатели.

Отстранить непривитого сотрудника от работы можно будет лишь в регионах, где введена обязательная вакцинация. Для этого главный санитарный врач этой области должен выдать соответствующее постановление. 

Работодатель имеет право отстранить тех сотрудников, которые не желают делать прививку без объективных причин. На период пандемии они не смогут выполнять свои обязанности. При этом зарплата не будет начисляться. Вернуться к работе сотрудники смогут после того, как вакцинируются. 

Могут ли уволить за отказ от вакцинирования

<br />
Могут ли уволить за отказ от вакцинации

На данный момент в Трудовом кодексе РФ нет статьи об увольнении непривитых сотрудников. Об этом сообщает глава Министерства труда Котяков.

Однако временное отстранение, скорее всего, скажется на финансовом состоянии семьи. Даже не будучи уволенным, работник не сможет получать заработную плату.

В каких регионах введена обязательная вакцинация

<br />
Могут ли уволить за отказ от вакцинации

В некоторых областях Российской Федерации уже ввели обязательную вакцинацию. Это значит, что в указанных регионах обязательно должны привиться работники МФЦ, ЖКХ, объектов общественного питания и культуры, торговых точек, органов социальной защиты и других общественных местах.

Обязательную вакцинацию уже ввели:

  • в Москве и Подмосковье;
  • в Туле;
  • в Твери; 
  • на Сахалине;
  • в Ленинградской области;
  • на Кузбассе. 

В некоторых городах рассматривается вероятность введения обязательной вакцинации. Среди них и Санкт-Петербург.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь