Можно ли сделать обрезку фруктовых деревьев в сентябре — пошаговая инструкция

0
305

Можно ли сделать обрезку фруктовых деревьев в сентябре — пошаговая инструкция

За лето на деревьях вырастают лишние молодые побеги. Все, что проросло между почвой и первым, «скелетным» разветвлением, безжалостно удаляется. Если появились растущие вертикально конкуренты основному стволу, то их тоже можно вырезать.

Но если подойти к делу творчески, то мощные молодые побеги послужат формированию кроны. С этой целью к ним привязывают различные тяжести с таким расчетом, чтобы ветви приняли горизонтальное положение. Этот прием заставит их быстрее начать плодоношение.

Садовым ножом надо вырезать всю молодую поросль на стволе. Секатором или ножовкой требуется срезать «волчки» и засохшие ветки.

Раны замажьте садовым варом. И сразу можно приступать к побелке штамбов лечебными составами. Их можно приобрести в магазине, но лучше приготовить самостоятельно.

Предлагаем на выбор несколько рецептов, которые с успехом используют опытные садоводы.

  • №1. Возьмите 2 кг гашеной извести, смешайте с килограммом глины и 300 г медного купороса, добавьте около 1 кг конского или козьего навоза (можно заменить коровьим, но только не свинным), высыпьте смесь в 15-литровое ведро, долейте воды и дайте настояться один день.
  • №2. Потребуется: 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 200 г столярного клея — растворите ингредиенты в ведре с водой.
  • №3. Возьмите 10-литровое ведро, всыпьте туда по 1 кг навоза и извести, добавьте стакан медного купороса, налейте воды и тщательно размешайте. Сделайте это вечером, оставьте на ночь, а утром лечебную побелку уже можно будет использовать.
  • №4. В обычном ведре с водой надо растворить 2 кг извести, полкило железного купороса, 1 кг любого навоза, столовую ложку карболовой кислоты и 100 г стружки от куска хозяйственного мыла.

Единственное условие, для побелки надо выбирать день, когда не ожидаются осадки, иначе вся работа окажется напрасной.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь