Молитва и купание 19 января на Крещение дома в ванне заменит ныряние в прорубь

0
386

Молитва и купание 19 января на Крещение дома в ванне заменит ныряние в прорубь

ПраздникиДомашняя молитва перед купанием в ванной 19 января на Крещение — заменит прорубь Добромир18.01.202218.01.20220

Ныряние в прорубь на Крещение – главная народная традиция праздничного дня 19 января. Однако смельчаков зайти в ледяную воду немного, а кому-то попросту не позволяет здоровье. В этом случае можно купаться дома в ванне. Делать это нужно в определенное время.

Об этом пишет rsute.ru

Вся вода на Крещение чудодейственная: в ночь на 19 января освящают все водоемы. Купаться можно и дома. При этом читают специальную молитву, которую легко выучить.

Содержание статьи

В какое время надо купаться дома в ванне на Крещение 19 января

В открытках из Евангелие сказано, что Иисус Христос принял крещение в водах Иордана, поэтому в праздник 19 января купаются непосредственно в прорубях. Однако это могут делать здоровые и закаленные люди. Другие могут принять омыться дома.

Молитва и купание 19 января на Крещение дома в ванне заменит ныряние в прорубь

В ночь на Крещение структура воды меняется. Неважно, она из естественного водоема, или же водопроводная. Купаться можно 19 января с 00:15 и весь день. Мало того, можно набирать воду из крана, ведь она тоже является крещенской. Считается, что свойства воды усиливаются ближе к 01:30, и целебные полчаса. Поэтому многие стараются купаться именно в это время.

Правила купания в ванне на Крещение 19 января

При купании на Крещение дома нужно помнить:

  • в ванну надо набирать не горячую, а прохладную воду;
  • желательно добавить в нее немного воды, освященной в прошлый раз;
  • затем необходимо три раза прочитать специальную молитву;
  • в ванной в воду надо окунуться три раза с головой, проговаривая «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь»;
  • не нужно вытирать тело полотенцем: надо дождаться, пока вода впитается в кожу.

Если дома в ванной на Крещение планируют купаться несколько человек, то каждый должен набрать чистую воду. Всем в одной и той же воде купаться запрещено.

К слову, не обязательно на Крещение купаться в проруби. Многие верят, что такой обряд поможет очистить душу от грехов. Священнослужители говорят:

«Массово погружаться всем необязательно. Грехи человек смывает в таинстве покаяния, а также в тот момент, когда человек принимает крещение впервые в жизни. Тогда все грехи, которые он совершал до момента крещения, ему Господь прощает».

Молитва и купание 19 января на Крещение дома в ванне заменит ныряние в прорубь

Молитва, читаемая перед купанием дома в ванной на Крещение

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставлении грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих, по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь