Мошеннические приложения под видом доставки: новая угроза в мире киберпреступности

0
57

<br />
Мошеннические приложения под видом доставки: новая угроза в мире киберпреступности

Москва, 18:00, 18 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В мире киберпреступности снова появилась новая угроза, которая оставляет множество пользователей в Интернете без своих сбережений. Группы мошенников убеждают людей скачивать приложения, притворяясь службами доставки, но на самом деле, они содержат шпионский Android-троян, который крадет деньги и личные данные, предупреждают журналисты ftimes.ru. В этой статье мы рассмотрим, как работает эта новая схема, почему люди поддаются обману и как защититься от киберпреступников.

Содержание статьи

Сценарий обмана

<br />
Мошеннические приложения под видом доставки: новая угроза в мире киберпреступности

Согласно данным ИБ-компании F.A.С.С.T., мошенники используют изощренный метод обмана. Сначала они размещают фейковые объявления о продаже товаров с доставкой на популярных сервисах объявлений. Когда потенциальный покупатель готов оплатить товар, мошенники переводят беседу в мессенджер и отправляют жертве ссылку на вредоносное приложение. Они утверждают, что для оформления доставки необходимо использовать это приложение, которое якобы предоставляется индивидуальными предпринимателями.

По переходу по ссылке пользователь сталкивается с поддельной страницей Google Play, где ему предлагается скачать приложение. На самом деле, это приложение заражено трояном и имитирует дизайн настоящих онлайн-площадок. Здесь пользователю предлагается оплатить доставку, и именно в этот момент троян перехватывает информацию о банковской карте и SMS-коде для подтверждения перевода. Результатом этой аферы является украденные средства с банковского счета жертвы, при этом товар никогда не доставляется.

По данным F.A.C.C.T., уже десятки жителей России и Белоруссии стали жертвами этой схемы, а только в сентябре преступники украли почти 3 миллиона рублей у 76 человек, со средним ущербом для каждой жертвы в 67 тысяч рублей.

Обновленный «Мамонт»

Эта афера представляет собой обновленную версию схемы «Мамонт», где жертвы тоже лишались денег и данных банковских карт. Однако в отличие от предыдущей схемы, злоумышленники предлагают жертвам устанавливать мобильное приложение, в котором спрятан шпионский троян. Этот троян перехватывает данные банковских карт и SMS-коды для кражи средств.

Основное отличие этой схемы заключается в том, что мошенники не просят пользователей вводить данные карты на фишинговом сайте, что делает их методы более хитрыми и труднозаметными.

Как злоумышленники эксплуатируют интерес к новым технологиям

<br />
Мошеннические приложения под видом доставки: новая угроза в мире киберпреступности

Одним из ключевых моментов в этой схеме является эксплуатация интереса пользователей к новым технологиям. Многие пользователи считают, что приложения, похожие на известные сервисы и доступные в официальных магазинах приложений, безопасны. Злоумышленники ставят на доверие пользователей, убеждая их в безопасности скачиваемого приложения.

Специалисты предупреждают, что приложения могут выглядеть абсолютно надежно, имитируя даже дизайн известных сервисов. Это делает задачу обнаружения мошенничества еще более сложной.

Способы защиты

<br />
Мошеннические приложения под видом доставки: новая угроза в мире киберпреступности

Для того чтобы защитить себя от мошенников, эксперты по кибербезопасности рекомендуют следовать нескольким простым правилам:

  1. Никогда не переходите по сомнительным ссылкам и проверяйте имена веб-сайтов. Мошенники часто используют созвучные с реальными компаниями домены, чтобы запутать пользователей.
  2. Не устанавливайте приложения с неофициальных источников, особенно если вы используете устройства на ОС Android. Загружайте приложения только с официальных сайтов сервисов.
  3. Обращайте внимание на рейтинг, количество скачиваний и дату появления приложения.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь