Москва и Подмосковье в состоянии погодного кризиса: объявлен «оранжевый» уровень опасности на 5 дней

0
34

<br />
Москва и Подмосковье в состоянии погодного кризиса: объявлен «оранжевый» уровень опасности на 5 дней

Москва, 13:12, 01 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В связи с сильными морозами, которые охватили Москву и Подмосковье, объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности на протяжении пяти дней. Синоптики Гидрометцентра России предупредили о существенном снижении температуры воздуха в столичном регионе. Сколько продержаться морозы в материале портала ftimes.ru.

Минувшей ночью наблюдалось резкое падение температуры воздуха. В районе Дмитрова зафиксировали минус 15,1 градуса, а на главной столичной метеостанции на ВДНХ термометры показали минус 12,9 градуса. Температура воздуха в Москве немного отличается от ночного минимума и достигла минус 12,7 градуса.

Ожидается, что аномально холодная погода продержится среднесуточно на 7-12 градусов ниже климатической нормы. Предупреждение о погодной опасности будет действовать до 5 января, 08:00, по информации Гидрометцентра.

МЧС России также сообщил, что в начале 2024 года температура воздуха в Москве будет аномально низкой.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов поделился с «Вечерней Москвой» информацией о том, что погода в столице в период новогодних праздников будет переменчивой.

Что делать в сильные морозы

Во время сильных морозов очень важно принимать меры для защиты своего здоровья и обеспечения безопасности. Вот несколько рекомендаций о том, что делать во время сильных морозов:

1. Следите за прогнозами погоды и оставайтесь в курсе текущих температурных условий. Это поможет вам быть готовыми к экстремальным температурам.

2. Правильно одевайтесь. Носите теплую и утепленную одежду, включая шапку, перчатки, шарф и теплую обувь. Не забывайте о защите лица и шеи от холода.

3. Избегайте длительного нахождения на улице во время сильных морозов. Если вы все же вынуждены выйти, старайтесь периодически возвращаться в тепло, чтобы согреться.

4. Защищайте свои дома и трубы от замерзания. Убедитесь, что теплоизоляция вашего жилья в порядке, и при необходимости примите меры для предотвращения замерзания труб.

5. Будьте внимательны к возможным признакам обморожения. Если вы чувствуете онемение, покалывание или болезненность в какой-либо части тела, сразу же вернитесь в тепло и обратитесь за медицинской помощью.

6. Поддерживайте нормальную температуру внутри помещений и обеспечьте хорошую вентиляцию. Используйте обогреватели и другие источники тепла с осторожностью, чтобы избежать пожаров и отравления угарным газом.

7. Будьте бдительны на дорогах. Во время сильных морозов дороги могут стать скользкими и опасными. При необходимости, отложите поездки до более безопасных условий.

8. Помните о заботе о животных. Обеспечьте им достаточное укрытие, теплую постель и доступ к питьевой воде. Если возможно, не держите их на улице во время сильных морозов.

Это лишь некоторые рекомендации, но в целом, при сильных морозах главное — оставаться в безопасности, следить за своими потребностями и помогать другим, особенно тем, кто нуждается в дополнительной помощи.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь