Москва на этой неделе готовится к сильным заморозкам и снегопадам

0
572

<br />
Москва на этой неделе готовится к сильным заморозкам и снегопадам

Москва, 10.01.2022, 10:42:11, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На этой неделе жителям Москвы нужно приготовиться к резкому похолоданию. Глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, что температура начнет падать с 11 января. Однако сильные заморозки будут непродолжительными, вскоре восстановится комфортная зимняя погода.

Содержание статьи

Похолодание продлится с 11 по 13 января

Роман Вильфанд отметил, что уже в ночь на 11 января столбики термометров в Москве опустятся до -10 градусов. В среду 12 января похолодание продолжится: морозы усилятся до -15 градусов, а в некоторых населенных пунктах Московской области ожидается температура до -19. Своего пика морозы достигнут ночью 13 января – до -21 градуса.

<br />
Москва на этой неделе готовится к сильным заморозкам и снегопадам

Так что москвичам советуют утепляться, чтобы не перемерзнуть и не заболеть в эти несколько морозных дней. Приход настоящей зимы в столицу России окажется непродолжительным, ведь в четверг днем, 13 января, температура начнет повышаться. За окном будет от -5 до -10, что является абсолютной нормой для января в Центральной части Российской Федерации. Оттепель продолжится, и к выходным температурные показатели дойдут до нулевой и даже плюсовых отметок.

Количество снега будет рекордным для столицы за последние 80 лет

Синоптик метеорологического центра «Фобос» Евгений Тишковец отмечает, что вместе с потеплением в пятницу Москву начнет заваливать снегом. За неделю выпадет до 14 миллиметров осадков, и этот показатель превысит многолетний рекорд, зафиксированный 10 января 1960 года. Тогда сутки выпало 10,2 миллиметра снега.

Жителям столицы следует приготовиться к снежным заносам, плохой обстановке на дорогах. Размеры сугробов достигнут 35 сантиметров, а местами даже 40 сантиметров. Вместе с этим будут дуть холодные арктические ветры. Последний раз Москву так плотно заваливало снегом в годы Великой Отечественной войны. В 1942-м году сугробы достигали полуметровой глубины.

<br />
Москва на этой неделе готовится к сильным заморозкам и снегопадам

За предстоящую неделю на Москву предположительно обрушится месячная январская норма снега. Коммунальным службам города следует приготовиться к плодотворной работе, а водителям лучше без надобности не выезжать на дороги. Транспортного коллапса и обрыва линий электропередач вряд ли удастся избежать.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь