5 верных способов восстановиться после новогодних праздников

0
488

<br />
5 верных способов восстановиться после новогодних праздников

Москва, 10.01.2022, 10:46:40, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Гастрономический марафон новогодних и рождественских праздников — настоящее испытание для организма любого человека. Сытные блюда, огромные порции и отсутствие привычного режима редко остаются без последствий. Как результат — пищевые расстройства, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, обострение хронических недугов, лишние килограммы и общее подавленное состояние. После такой ударной нагрузки следует правильно возвращаться в норму и постепенно переходить на здоровое питание. Как это сделать быстро и безболезненно, рассказала эндокринолог Светлана Шокур.

Содержание статьи

1. Соблюдайте четкий график приемов пищи

Несмотря на великий соблазн сесть на диету после праздников, откажитесь от этой затеи. Любые длительные воздержания от пищи чреваты негативными последствиями. Недостаток калорий может привести к обратному эффекту, когда замедляется метаболизм или же расщепляется мышечная масса вместо жира. 

Лучше постепенно переводить свой рацион на правильные и полезные продукты, и принимать пищу строго определенное количество раз. Временной промежуток между каждым приемом не должен быть менее двух часов и превышать четыре часа.  Такой подход способствует ускорению обменных процессов в организме, нормализации уровней сахара и инсулина в крови, а также поможет взять под контроль аппетит. 

2. Поддерживайте водный баланс

Вода — это действительно “живительная влага”. С ее помощью можно поддерживать обмен веществ в организме, снижать аппетит и улучшать общее самочувствие. Если пить достаточное количество Н2О, пищеварительная система нормализуется, а такие неприятные явления, как вздутия исчезнут в считанные дни. Оптимальная суточная норма воды для человека — около двух литров воды.

3. Минимизируйте употребление углеводов, но не отказывайтесь от них 

Мышцы сжигают лишние калории, а дефицит углеводов наоборот — заставляет организм расходовать белок для поддержания жизни. По этой причине не стоит полностью исключать из своего рациона углеводы. Достаточно уменьшить их объем и отдавать предпочтение сложным, а не быстрым. Первые дают организму ощущение сытости и запас энергии на продолжительное время. Полезные углеводы избавят от раздражительности и депрессивности, помогая не думать о еде до запланированного приема пищи.

4. Учитывайте индивидуальные потребности своего организма

То, что эффективно для одного человека, не обязательно будет полезным в той же мере для другого. Именно поэтому, переходя на здоровое питание, не лишним будет проконсультироваться с профессионалами. Это могут быть диетологи, гастроэнтерологи, иммунологи, эндокринологи и прочие профильные специалисты. Они помогут подобрать полезные именно для вашего здоровья продукты и составить индивидуальный план питания. 

Делайте упор на растительной пище, сокращая вредные десерты и калорийные закуски. Старайтесь, чтобы большую часть вашего рациона составляли овощи, особенно те, что обеспечивают организму естественную детоксикацию:

  • сельдерей;
  • брокколи;
  • спаржа;
  • зеленый лук.

5. Не нарушайте режим сна

Как показывает практика, недостаток сна пагубным образом отражается на самочувствии и провоцирует излишнее потребление высококалорийной пищи. Если человек мало спит, его чаще тянет съесть что-нибудь вредное, жирное и сытное. Таким образом организм в кратчайшие сроки пытается восполнить недостающую ему энергию. В свою очередь, тяжелая пища вызывает тяжесть в желудке, изжогу и отечность, поэтому хорошее самочувствие напрямую зависит от полноценного сна и отсутствия в жизни стрессовых ситуаций. Чтобы организм успевал полностью восстановиться за ночь и как следует отдохнуть, специалисты рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь