Можно ли освятить куличи на Пасху в храмах России в 2021 году

0
1217

<br />
Можно ли освятить куличи на Пасху в храмах России в 2021 году

Москва, 21.04.2021, 16:36:02, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Освящать праздничные куличи и крашенки на Светлую Пасху – это традиция, которой много лет. Даже пандемия не смогла остановить многовековые традиции. Не обязательно толпиться в храме, многие священнослужители проводят главный обряд Пасхи на свежем воздухе.

В прошлом году COVID-19 внес свои коррективы, и люди освящали пасхальные куличи дома, проводя специальные обряды. Однако в этом году многие надеются на то, что все-таки смогут посетить церковь в период праздников.

Содержание статьи

Как будут работать храмы России на Пасху в 2021 году

<br />
Можно ли освятить куличи на Пасху в храмах России в 2021 году

Первые приготовления к торжеству уже идут полным ходом. Люди планируют посетить праздничную службу на Светлую Пасху, поэтому вопрос о работе храмов в период праздников достаточно актуален.

В министерстве опубликовали указ, согласно которому за несколько недель до Пасхи будут смягчены меры по присутствию прихожан в храме. Это сделано для того, чтобы люди могли посещать церковь в праздничный период. Важно, чтобы на 25 квадратных метров был 1 человек и не более 20 верующих в помещении.

Председатель синодального отдела Московского патриархата Владимир Лайгода заявил, что верующих людей не остановят ограничения, и Пасху они будут отмечать в любом случае. Храмы планируют проводить службу, однако прихожанам придется соблюдать меры безопасности.

Можно ли освятить куличи в 2021 году

<br />
Можно ли освятить куличи на Пасху в храмах России в 2021 году

Зачастую пасхальные куличи и крашенки принято святить в Великую субботу. Так как в нынешнем году празднование Пасхи выпадает на 2 мая, святить куличи верующие отправятся 1 мая.

Храмы проводят праздничные службы с самого утра и до вечера. Многие россияне интересуются, будут ли 2021 году проходить праздничные службы в церквях. В прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции храмы не принимали постояльцев. Однако в этом году ситуация с коронавирусом стабилизировалась, и при условии соблюдения всех установленных норм можно будет прийти в церковь, чтобы освятить праздничные куличи и крашенки.

Какие есть ограничения на период праздников

<br />
Можно ли освятить куличи на Пасху в храмах России в 2021 году

Во время освящения куличей в этом году не обойдется без мер поддержки, которые направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Власти порекомендовали на период пасхальной службы не ходить в церковь тем, кто находится в группе риска заражения, а также людям, которые относительно недавно вернулись из-за границы.

В РПЦ рассказали, что ввели достаточные меры для того, чтобы обезопасить тех людей, которые придут на службу. Но при этом церковь просит по возможности оставаться людям дома, так как сейчас большинство служб будут транслировать по интернету.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь