На Курильских островах планируют ввести налоговый режим для бизнеса

0
304

<br />
На Курильских островах планируют ввести налоговый режим для бизнеса

Москва, 05.09.2021, 15:37:24, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На прошедшем Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин объявил о создании отдельного преференциального режима для бизнеса на Курильских островах. Помимо таможенных льгот, речь идет об освобождении от налогов на землю, имущество, прибыль и транспорт для тех компаний, которые будут фактически находиться на территории островов, работать там и привлекать к работе людей.

Содержание статьи

Десять лет без налогов и уплаты НДС

На Курильских островах будет введен «беспрецедентный» налоговый режим для бизнеса»: бизнес на 10 лет освободят от ключевых налогов. Речь идет о налогах на прибыль, имущество, земельном и транспортном налогах. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме.

<br />
На Курильских островах планируют ввести налоговый режим для бизнеса

«Речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудники. Для таких кампаний и будут установлены и пониженные страховые взносы — 7,6% на 10 лет. На территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны, то есть ввозить товары, оборудование, вывозить готовую продукцию будет проще и удобнее. В рамках этой зоны также не будет взиматься НДС. Исключением станет производство подакцизных товаров, переработка углеводородов, вылов ценных водных ресурсов, потому что это и так высокодоходный бизнес», — говорил Путин.

По словам главы государства, воспользоваться налоговыми послаблениями смогут не только отечественные, но и зарубежные инвесторы. Путин подчеркнул, что это касается и Японии.

Кто сейчас живет на Курилах

Курилы для РФ, а особенно острова Хабомаи, Итуруп, Кунашир и Шикотан, которые Япония считает «северными территориями», это форпосты и крайне важные для страны точки на карте. Но при этом, население Курил на 2021 год составляет всего 21,5 тысяч человек. И не все из них постоянные жители. Многие приезжают на острова на производственную смену. Либо же это командированные туда военные.

Далеко не все острова в принципе заселены. О постоянном населении можно говорить только на Итурупе, Пармушире, Шикотане и островах Малой Курильской гряды. При этом, само восприятие местных жителей можно охарактеризовать, как жизнь вдали от большой земли и цивилизации. Интересно, что «связью с Большой Землей» там называют паром до Сахалина. Там тоже граждане до недавнего времени чувствовали себя в определенной изоляции.

В перспективе, на Курилы возможен туризм, поскольку природа там уникальная и чисто экстатически очень привлекательна. А все это дополнительные деньги для региона.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь