На сколько подорожает бензин в России к концу весны 2021 года

0
830

<br />
На сколько подорожает бензин в России к концу весны 2021 года

Москва, 24.03.2021, 23:51:20, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В скором времени россиян может ждать увеличение цен на бензин. Жители Российской Федерации начали активно интересоваться, от чего именно зависит подражание топлива.

Какие тренды сформировались в 2021 году на топливном рынке? И насколько все-таки увеличится стоимость бензина?

Содержание статьи

Причины роста цен на бензин в России весной 2021 года

<br />
На сколько подорожает бензин в России к концу весны 2021 года

С наступлением 2021 года одной из самых обсуждаемых тем была увеличение стоимости топлива. Эксперты Счётной палаты дают неутешительные прогнозы, и говорят, что в этом году может повториться тревожный сценарий 2018 года. Напомним, 3 года назад стоимость бензина увеличилась на 9-15%.

В Национальном топливном союзе подтвердили информацию о том, что скачок цен может быть достаточно большим. Организация считает, что стоимость бензина может быть выше инфляции, а в худшем случае цены до конца года вырастут на 14%.

Эксперт по финансам Анатолий Гожий рассказал о том, что большая часть изменений в цепи хозяйственных связей напрямую отображается на розничной стоимости топлива. Оптовая цена играет ключевую роль в формировании итоговой цены.

Сейчас на российском топливном рынке наблюдается ограниченная конкуренция оптовых поставок бензина. Это напрямую приводит к увеличению ценника, который потребитель видит на автозаправках. Только демпферный механизм может сгладить негативное влияние инфляционных факторов.

Эксперт рассказал, что причиной роста цен также является увеличение нефтяных цен. Гораздо выгоднее продавать нефть дорого за пределы страны, чем оставлять ее на внутреннем рынке.

На сколько может подорожать бензин в России к 1 апреля

<br />
На сколько подорожает бензин в России к концу весны 2021 года

Известно, что с 1 апреля 2021 года начнет работать новый демпферный механизм. За счет активизации спроса стоимость бензина продолжает медленно увеличиваться.

Аналитик Анна Бодрова предположила, что в апреле нынешнего года бензин может увеличиться в стоимости на 1,5-3%. Однако на этом повышение цен не остановится, а наоборот, оно будет постепенно продолжаться. Таким образом, эксперт считает, что цена на бензин до конца весны будет расти, а летом может наблюдаться небольшой спад.

По прогнозам экспертов, в среднем стоимость бензина может увеличиться не более чем на 7%. Сейчас розничные цены на топливо, которые есть в Российской Федерации, считаются одними из самых низких в Европе.

Как власти пытаются решить проблему с увеличением стоимости на бензин

<br />
На сколько подорожает бензин в России к концу весны 2021 года

Сейчас власти опасаются того, что в стране может повториться сценарий, который был связан с ценами на бензин в 2018 году. Эксперты считают, что рост цен неизбежен.

Среди самых эффективных способов борьбы с повышением цен на топливо выделяют следующие:

  • Отмена демпфера;
  • Снижение акцизов на топливо;
  • Увеличение нормативов продаж на бирже.

Для кардинального решения проблемы можно заняться фундаментальной перестройкой системы налогообложения отрасли. Инвестиционные возможности отрасли значительно ограничены из-за налоговой нагрузки на нефтепереработку.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь