Народные приметы 3 апреля 2021 года, что нельзя делать в этот день, обряды и традиции

0
693

Народные приметы 3 апреля 2021 года, что нельзя делать в этот день, обряды и традиции

ПраздникиНародные приметы 3 апреля 2021 года, что нельзя делать в этот день, обряды и традиции Добромир02.04.202202.04.20220

Содержание статьи

Народные приметы 3 апреля 2022 года в Фомин день

Народные приметы 3 апреля 2021 года, что нельзя делать в этот день, обряды и традиции

В третий день апреля православные христиане отмечают день памяти епископа Кирилла Катанского, который в народе стал известен как Кирилл Катаник. Издревле люди говорили, что это был последний день, когда можно было прокатиться на санках. После этого люди обязательно переходили на повозки, а также переобувались – после 3 апреля принято носить лапти из бересты. Если погода в этот день была плохой, то народ отдавал предпочтение валенкам.

3 апреля – что нельзя и что можно делать в Фомин день

Почти все народные приметы в этот день говорят о том, что запрещается печь пирожки с картошкой и готовить борщ. Эти запреты связаны с тем, что именно эти блюда ставят на поминальный стол, а 3 апреля они могут привлечь в жилище кончину одного из членов семейства.

Запрещается менять и стирать постельное белье в этот день. Наши предки верили, что если ослушаться запрета, то можно потерять спокойный сон. Это поверье пошло от того, что Фомин день считали в народе еще и торжеством Водяного, который был хозяином озер и рек, он чувствовал приход весны и просыпался именно в этот день. Поэтому и запрещалось в эту дату стирать белье, чтобы не потревожить озерный дух. Обиженный Водяной мог наслать на обидчика магические чары, тогда человеку снились кошмары или мучила бессонница.

Нельзя в этот день поливать комнатные цветы, они начнут забирать у хозяев дома счастье и богатство. Между членами семейства начнутся ссоры и выяснения отношений.

В этот день нельзя трем женщинам находиться за одним обеденным столом одновременно, это может привести к большой ссоре. Нужно сделать так, чтобы они либо отдельно поели, либо позвать в гости других женщин.

Нельзя надевать в этот день вещи швами наружу – могут побить. Если одежда случайно была надела навыворот, необходимо бросить ее на пол и потоптаться, тогда драка точно не произойдет. От современных вещей, которые были специально сшиты с наружными швами, в этот день следует отказаться, дабы не навлечь на себя беду.

В этот день нельзя, чтобы кошка с ребенком спала, она может забрать у малыша силы.

Народные приметы 3 апреля 2022 года

  • Солнечные лучи увидел – жди хорошей погоды.
  • Лед с водоемов еще не сошел – весеннего лова рыбакам не видать.
  • Гроза началась – урожайный год жди.
  • Цветет мать-и-мачеха – жди, скоро будет тепло.
  • Комары появились – жди тепла.
  • Березовый сок обильно льется – будет дождливое лето.
  • В ночном лесу теплее, чем на открытых полянах – к вёдру.
  • Синие облака – к теплу и дождю.
  • Первый гром – жди тепла.
  • Гром в этот день означает урожайный год.
  • Ясная ночь – будут заморозки.
  • Синица петь начала – тепло зовет.
  • Нельзя в этот день смотреть на падающие звезды.

3 апреля – традиции, обряды и ритуалы в Фомин день

В третий день апреля люди катались на санках в последний раз. После этого их очищали от снега, сушили и прятали до наступления зимы. Детям говорили следующее:

«Хоть криком кричи, а сани после Катаника не проси». Хотя ребятня сильно не печалилась – ведь начинались весенние развлечения и дворовые игры.

В народе верили, что лихоманки, которые вышли из своих укромных мест на день Тарасия-Кумошника (отмечают 10 марта), никак не могут успокоиться, они до сих пор валят людей с ног. Для того, чтобы избавиться от них, есть несколько ритуалов. Первое, о чем следует помнить – это при первых признаках недуга нужно помолиться Фоме. Далее нужно использовать печную золу и уголь, который впитывает в себя силу огня, эта сила обладает очистительными свойствами. Золу и уголь заворачивали в ткань и прикладывали к телу, тогда недуг не выдерживал напряжение и покидал тело пациента.

Иногда люди срезали прядь волос с затылка больного, после чего проделывали тоже самое с висками и лбом. Также пациенту нужно было подстричь ногти. Все это люди завязывали на узел в небольшое полотенце, а затем покидали жилище спиной вперед. Именно так народ пытался сбить трясучку с толку. После этого нужно было оставить полотенце с волосами на перекрестке. Есть еще один способ: для этого пациенты, которые чувствовали, что лихоманка уже проникла в них, прятались в подвал и надевали одежду навыворот.

Согласно поверью, в этот день, если три раза заглянуть в колодец, каждый раз крича заговорные слова «Как капель в воде не пересчитать, так пусть и богатства моего не сосчитать», – можно разбогатеть.

В этот день отмечали день Водяного – владыки озер и рек, который всю зиму спит подо льдом, а 3 апреля просыпается, чувствуя приход весны. После сна владыка голодный и злой, он ломает лед, чтобы рыбаки не могли ловить рыбу, а сам гоняет мелкую рыбку. Для того, чтобы дух стал добрее, ему приносили угощения – масло, конину и мед. В этот день также проводят обряды на исцеление не только от лихоманки, но и от других болезней, люди читали специальные заговоры. Например, есть заговор от головной боли, для этого нужно на голову надеть пуховый платок и прочитать такие слова:

«Головушка, не боли, на платок переходи. Я его встряхну, боль уберу. Аминь».

После этого три раза нужно встряхнуть платок и надеть его снова на голову. Ходить в нем нужно до тех пор, пока голова болеть не перестанет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь