Народные приметы подскажут, можно ли сажать картошку на Страстной неделе, что можно делать на Страстной неделе

0
489

Народные приметы подскажут, можно ли сажать картошку на Страстной неделе, что можно делать на Страстной неделе

Сад огородНародные приметы подскажут, можно ли сажать картошку на Страстной неделе, что можно делать на Страстной неделе Добромир19.04.20220

Содержание статьи

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

В этом году Страстная неделя длится с 18 по 23 число текущего месяца. В ближайшее воскресенье, 24 апреля, представители православной христианской веры будут праздновать светлый праздник Пасхи.

Благодаря народным приметам верующие могут понять, что можно делать во время Страстной недели, а что лучше перенести на более поздние сроки. Важно понимать, что все дни этой недели наполняются особенными смыслами и имеют отдельные приметы с традициями, которые соблюдаются уже много лет.

Огородные работы на Страстной неделе

Физическая работа у людей не является грехом, однако на время Страстной недели суеверные граждане рекомендуют не организовывать посадочные работы на своих огородах и клумбах. В тоже время священнослужители уверяют, что работать можно в любой из дней, однако перед началом работ необходимо прочитать молитву.

Согласно народным приметам, на протяжении шести дней до наступления Пасхи запрещено трудиться. При этом в первые три дня позволяется заниматься приготовлением и оформлением вашего дома для данного праздника. В то же время запрещено заниматься шитьем, рукоделием, тяжелым физическим трудом, среди которого и огородные работы.

Однако многие садоводы часто придерживаются прочих народных примет. К примеру, они занимаются огородничеством и садоводством в Чистый четверг. К примеру, в этот день они могут сеять семена помидор и капусты на рассаду.

Несмотря на тот факт, что данные посадки считаются довольно поздними, урожай зачастую получается очень даже хороший. Также в это время высаживают репу, редьку, морковь и бобовые. Касательно картофеля, то его нужно садить по погоде, а также заниматься укоренением черенков и садить плодоносящие деревья.

Что можно делать на Страстной неделе

Страстная неделя означает период страдания и испытания. Именно в этот период запрещается крестить людей, венчаться, а также ссориться, ругаться и обижаться. Данная неделя является наиболее строгой для тех, кто соблюдает Великий пост.

Великий понедельник

Вначале данной недели можно заниматься домашними делами. До наступления четверга можно навести порядки в вашем доме, особенно вымыть окна, ведь встреча Пасхи с грязными окнами является плохой приметой.

Ранее верующие заявляли, что если в Великий понедельник садить растения, то они принесут хороший урожай. Помогала в этом и погода, ведь если день был солнечным, то всходы появляются максимально быстро. В этот день позволялось употреблять в пищу исключительно хлеб, фрукты с овощами, мед и орехи.

Великий вторник

На второй день недели занимались стиркой, штопаньем и шитьем. Также со вторника начинали проводить закупку продуктов для пасхальных столов. Помимо этого, подготавливали праздничную скатерть для Пасхи, ведь если встречать светлый праздник с грязными скатертями, то на протяжении года стоит ждать лишь неудач.

Великая среда

На третий день запрещалось заниматься шитьем и вышивкой. В то же время начинали генеральную уборку в доме, которая завершалась под чистый четверг. Представительницам прекрасного пола запрещали громко беседовать и носить откровенные одеяния.

Чистый четверг

В этот день необходимо было посвятить себя физическим и духовным очищениям. В четвертый день недели все пытались встать до рассвета и покупаться, чтобы весь год болезни обходили стороной. Помимо этого, начинали заготовку пасхальных куличей. Также в этот день запрещалось оставлять посуду не помытой.

Страстная пятница

Пятый день седмицы необходимо проводить за молитвами и в полной тишине. В этот день запрещено заниматься физическим трудом, лишь тем, который напрямую связан с подготовкой к Пасхе. Также хозяйки занимались выпечкой пасхальных куличей.

Великая суббота

В субботу наступал Тихий день, когда запрещалось любые шумные общения, брань, крики, ссоры и веселье. В этот день запрещено заниматься физическим трудом и нужно уделить время для молитвы. Также запрещалось давать деньги в долг и брать их, иначе проблемы финансового характера будут преследовать вас на протяжении года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь