Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

0
1200

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Москва, 24.05.2021, 19:56:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Далеко не каждый опытный дачник может похвастаться хорошим урожаем огурцов. В то же время, у некоторых они растут не по дням, а по часам. С чем это связано, и что необходимо делать для того, чтобы огурцы быстро росли и плодоносили?

Содержание статьи

От чего зависит рост огурцов

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Чтобы понять, почему урожай огурцов не такой хороший, как хотелось бы, необходимо определиться с основными причинами. Важную роль играет температурный режим. Самым оптимальным вариантом для роста огурцов является температура 25-28 градусов днем, и 18-20 градусов ночью.

В Российской Федерации есть регионы, в которые ночью температура может достигать ниже 10 градусов, отсюда и медленный рост овощей. Чтобы компенсировать температуру, дачникам рекомендуется на ночь накрывать грядки полиэтиленовой пленкой.

Не стоит забывать и про полив. Желательно делать это 3-4 раза в неделю. Когда погода жаркая, поливать огурцы надо каждый день. При этом необходимо всегда следить за верхним слоем почвы, он должен быть влажным. Для орошения используют воду, которая отстоялась, комнатной температуры. Спустя некоторое время после орошения надо рыхлить грунт.

Плохо плодоносить огурцы будут, если они находятся в тени. Следовательно, при посадке лучше всего выбирать светлое место. Ну и, конечно же, следует уделить внимание удобрениям, так как если огурцы не подпитывать, то и плодоносить они будут плохо.

С чем связано плодоношение огурцов

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Часто можно встретить ситуацию, в которой после первого-второго сбора зеленцов куст становится бледным, и в результате перестает цвести. Это может быть связано с неправильно подобранным сортом.

Во время посадки желательно использовать гибридные сорта огурцов, которые были сделаны специально для конкретного региона России. Также не стоит забывать о том, что хороший урожай могут принести только здоровые растения. Поэтому желательно следить за огурцами, чтобы они не страдали от вредителей.

Если не давать достаточно количества подпитки овощам, то в результате ни о каком урожае и речи быть не может. Для хорошего роста огурцов надо создать подходящие условия.

Чем поливать огурцы, чтобы они быстрее росли и плодоносили

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Если поливать овощи специальными растворами, то они будут приносить плоды. Приготовить такую подкормку можно в домашних условиях по народным рецептам.

Луковая шелуха

Избавиться от таких вредителей, как тля, грибок, и других паразитов можно при помощи самостоятельно приготовленной настойки из лука. К тому же, с помощью такого раствора плоды у огурцов появятся достаточно быстро.

Необходимо взять 3-литровую кастрюлю, и до половины наполнить ее луковой шелухой. Все это надо залить кипятком, после чего накрыть крышкой. Данный раствор необходимо настаивать на протяжении 3-5 суток, и при этом время от времени перемешивать.

После того, как настойка будет готова, ее надо развести в соотношении 1 к 10. Поливать огурцы таким раствором надо 2 раза в неделю.

Дрожжи

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Используя подкормку из дрожжей, огурцы будут обогащены такими полезными микроэлементами, как:

  • Фосфор;
  • Марганец;
  • Железо;
  • Азот.

Для приготовления настойки понадобится 10 грамм сухих дрожжей на 10 литров воды. В эту смесь необходимо добавить 2 столовые ложки сахара. Время от времени эту смесь надо мешать. Настаивается она на протяжении суток.

Поливать готовым раствором надо 3 раза с интервалом 15-20 суток. На каждый куст понадобится 1 литр раствора. С помощью такой пропитки почвенные бактерии начинают размножаться.

Йод

Эксперты неоднократно говорили о том, что йодовая подкормка для овощей считается одной из самых полезных, так как они быстро формируются и растут. Удобряя огурцы раствором из йода, повышение урожайности обеспечено.

Для приготовлений йодовой прикормки понадобится на 10 литров воды 30 капель йода. На каждый куст понадобится 1 литр раствора. Поливать огурцы надо каждые 2 недели.

Птичий помет

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Используя птичий помет, который содержит фосфор и азот, можно заметно улучшить состав грунта. В качестве основы можно взять помет гусей, кур, уток.

Помет необходимо залить водой в соотношение 1 к 20. На протяжении трех суток выдерживается эссенция. Она должна находиться в темном месте. Перед тем, как использовать раствор, его надо процедить. Настойку разбавлять в соотношении 1 к 10.

На 1 куст понадобится 500 мл раствора. Чтобы огурцы плодоносили и быстро росли, их надо поливать 3 раза в неделю.

Зола

<br />
Народные средства для быстрого роста и хорошего урожая огурцов

Поливая огурцы раствором из золы, их можно обеспечить такими важными элементами, как железо, марганец, цинк, калий. Для приготовления необходимо на 1 литр воды 2 столовые ложки древесной золы. Настойка выдерживается на протяжении 7 дней.

На одно растение понадобится 1 литр. За один сезон таким раствором можно поливать огурцы 5-6 раз. Такая настойка положительным образом сказывается на формировании стеблей, завязей и зеленой массы.

Ни в коем случае нельзя во время полива использовать разные удобрения. Чтобы огурцы быстро росли и плодоносили, удобрения надо чередовать. В отличие от препаратов, которые продаются на рынке, народные способы проверенные, и к тому же экологически безопасные.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь