Народный праздник Максимов день, Максим – утешитель 3 февраля, приметы, что категорически нельзя делать в этот день

0
194

Народный праздник Максимов день, Максим – утешитель 3 февраля, приметы, что категорически нельзя делать в этот день

ПраздникиНародный праздник Максимов день, Максим – утешитель 3 февраля, приметы, что категорически нельзя делать в этот день Добромир02.02.202202.02.20220

Содержание статьи

Народный праздник Максимов день, или Максим-утешитель, чтят 3 февраля

Согласно приметам, существующим с Древней Руси, по третьему февраля наши предки часто определяли, какой будет урожай в наступающем году. В народном календаре этот день значится, как Максим-исповедник. Его также называют Максимом-утешителем и Максимовым днем. Православные христиане в этот день вспоминают о благих деяниях Максима Исповедника, который появился на свет в Константинополе примерно в 580 году нашей эры. Святой имел благородных родителей, благодаря которым получил прекрасное образование. В будущем оно помогло Максиму возглавить монашескую обитель.

Народный праздник Максимов день, Максим-утешитель 3 февраля

Считается, что преподобный Максим жил с XIII по XIV столетие. Его отцом оказался богатый вельможа, который мог обеспечить ребенку хорошее образование. Но Максим, посетив много стран и получив идеальные знания по ряду наук, решил посвятить жизнь монашеству. В те времена князю Василию третьему пришло в голову упорядочить все рукописи и книги его матери. Для этого из Москвы в Константинополь был выслан монах Максим, которого считали большим специалистом в сфере переводов. Первым делом он перевел на древнеславянский язык два основных постулата — Деяния Апостолов и Псалтырь. Кроме этого, известен ряд его богословских трудов, среди которых имеется и автобиография.

Народный праздник Максимов день, Максим – утешитель 3 февраля, приметы, что категорически нельзя делать в этот день

Источник фото: a2os.org

Традиции и обряды

Принято в этот день вспоминать о людях, которые приходили к вам на помощь в сложный момент в жизни. О них молились в церкви, благодарили или помогали в ответ, как могли. Если супружеская пара хотела всю жизнь провести в согласии и понимании, следовало провести простой ритуал. Если супружеская пара желает в течение многих лет не терять свежести отношений и всегда быть в согласии, следует выйти из дому, держась за руки. Далее молодые люди подходят к дереву и стряхивают с него снег, параллельно произнося заговор на отношения. Согласно поверью, магические слова должны защитить семью от чужих наговоров и козней.

В Максимов день хозяйки обычно пекли пироги, в которых начинкой могли служить мясо, рыба, яйца или грибы. Блюдом угощали не только свою семью, но и знакомых или просто нуждающихся людей, которых приходилось встречать на улице. Если на 3 февраля наблюдался сильный ветер, знахари начинали читать заговоры. Считалось, что в этот день можно привлечь вторую половину, с которой проведешь оставшуюся жизнь.

Народные приметы на 3 февраля

Если весь день наблюдается солнце — значит весна наступит скоро и будет теплой.
Весь день не будет осадков — весна будет без дождей.
Луна всходит в окружении тумана — урожай будет хорошим, а если при ясном небе — закрома будут либо полупустыми, либо не обильными.
Какой будет погода третьего февраля, такой она окажется и весь следующий август.

Что нельзя делать в Максимов день

Нельзя ругаться или ссориться. Если в доме между двумя половинками наблюдается раздор, долго не удастся наладить отношения.
Не стоит плохо думать и об окружающих людях и планировать для них злое. Не вредите и не отказывайте, если просят о помощи. Накормите просящего, обогрейте или помогите финансово.
Максим Утешитель не рекомендует игнорировать чувства окружающих. Речь идет не только о личной жизни, но и о отношениях между людьми. Господь учил смеяться со смеющимися и плакать с плачущими. Проявляйте заботу об окружающих.
Не ухудшайте отношения со второй половиной или близкими людьми, ведь дальнейшая жизнь может не принести вам примирения. Если вы заметили, что намечается ссора, лучше первым попросить прощения, помолиться и окропить дом святой воды.
Если кто-то из вашего окружения, кто оказался в вашем доме, чувствует голод, следует накормить его. Ранее существовала общепринятая традиция печь пироги с разной начинкой и угощать ими нищих людей, разговаривая с ними и утешая в их проблемах. По этой причине день и получил название Максима Утешителя.
Соль ни в коем случае не давайте в долг. В противном случае вместе с ней вы отдадите просящему часть вашего семейного счастья.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь