НАСА обнаружило загадочную систему под Антарктидой, «связанную со всей Землей»

0
414

<br />
НАСА обнаружило загадочную систему под Антарктидой, «связанную со всей Землей»

Москва, 19.07.2021, 12:13:28, редакция FTimes.ru, автор Богдан Ефимчук.

Самый холодный материк нашей планеты Антарктида скрывает в себе много неизведанного. На нем живет около пяти тысяч ученых, которые изучают ледяную область. Ландшафт практически без живых организмов дает доступ к исследованию уникальной среды обитания, несмотря на то, что температура воздуха может опускаться до -90 градусов по Цельсию.

Недавно, во время очередного исследования NASA, сотрудники ведомства обнаружили странную систему, расположенную под материком. Речь идет об озерах, которые находятся прямо под континентом.

Содержание статьи

Озера под Антарктидой?

<br />
НАСА обнаружило загадочную систему под Антарктидой, «связанную со всей Землей»

Да, и это водоемы, которые погребены под антарктическим ледяным щитом. Они являются частью обширной сети подземных водных путей, которые скрыты за слоем льда толщиной от 2 до 4 километров. Ученые привели гипотезу, что они постоянно пополняются и осушаются в абсолютно загадочных циклах. Озера и внутренние их процессы могут влиять на скорость движения ледяного покрова, и на то, как и где талая вода достигает Южного океана.

Мнения ученых и миссия ICESat 2

Поинтересовавшись у руководителя исследования, профессора Мэтью Зигфрида (геофизика из Колорадской горной школы), журналисты выяснили, что речь идет не только о ледяном покрове. Найденные озера – это водная система, которая связана со всей системой Земли. В 2003 году миссия NASA ICESat впервые обнаружила загадочную водную систему на дне ледяного покрова. Тогда считалось, что скрытые талые озера отрезаны друг от друга, но этот миф опровергло исследование, проводимое в 2007 году. Тогда доказали, что колебания высоты поверхности льда Антарктиды означают движение воды, протекающей между скрытой сетью подледниковых озер.

<br />
НАСА обнаружило загадочную систему под Антарктидой, «связанную со всей Землей»

Миссия ICESat 2 – это продолжение начатого в 2003 году исследования озер под Антарктидой. Как объясняет профессор Мэтью Зигфрид, то, что была доказана взаимосвязь между системами озер на границе раздела ледяного дна – это большое открытие в областях гляциологии, микробиологии и океанографии.

«Это все равно, что надеть очки после «слепой» миссии ICESat. Данные обладают настолько высокой точностью, что мы действительно можем начать картировать границы озера на поверхности», – так описывает миссию ICESat 2 Мэтью Зигфрид.

Из чего состоит ICESat 2?

Продолжение миссии состоит из собранных данных ICESat-2 и первоначальной миссии ICESat, а также из измерений, которые были сделаны с помощью спутника для наблюдения за льдом CryoSat-2 (им управляет Европейское космическое агентство – ESA).

Исследователи отметили в своей статье, что «деформация поверхности из-за активного заполнения и осушения подледниковых озер обеспечивает одно из немногих удаленных окон в эволюцию базальных водных систем».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь